Промышленность

Созданный с участием нижегородцев беспилотный корабль "Пионер-М" спустили на воду в Санкт-Петербурге

Созданный с участием нижегородцев беспилотный корабль "Пионер-М" спустили на воду в Санкт-ПетербургеНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье — Созданный по разработанному с участием нижегородцев проекту беспилотный корабль "Пионер-М" спущен на воду в Санкт-Петербурге.

"Пионер-М" – первое в РФ судно, использующее технологии безэкипажного судовождения. Технические возможности позволяют кораблю в автономном режиме работать 5 суток, перемещаясь на дистанции до 500 миль.

В перспективе внедрение беспилотных технологий позволит уменьшить издержки при перевозке и снизить экологическую нагрузку на акватории рек и морей.  

Как сообщается в телеграм-канале правительства России, в разработке проекта беспилотного судна принимали участие студенты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока.  

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на церемонии спуска корабля на воду, проект корабля является наглядным примером кооперации высшего образования, науки и промышленности.

Ранее сообщалось, что между властями Якутии и АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева" в рамках  Международной выставки по судостроению и судоходству "Нева 2021", которая проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 24 сентября, подписано соглашение о намерениях сотрудничества в обновлении скоростного пассажирского флота.

Фото из аккаунта правительства России в соцсети.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта