Промышленность

Еще два нижегородских предприятия подключились к нацпроекту "Производительность труда"

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Еще два предприятия в Нижегородской области стали участниками нацпроекта "Производительность труда". Об этом сообщили в региональном минпроме.

Речь идет о производителе железобетонных конструкций АО "Спецпромстрой" и об ООО "СПК" - компании, которая специализируется на установке окон.

"Все больше нижегородских предприятий из самых разных сфер становится участниками национального проекта "Производительность труда". Компании обращаются к экспертам регионального и федерального центров компетенций, чтобы при помощи бережливых технологий увеличить объем производства, снизить брак, внедрить современные технологии управления персоналом и повысить уровень компетентности руководителей. Комплексный подход при внедрении производственной системы помогает найти и устранить причины проблем на всех уровнях без дополнительных затрат и увеличить объем производства в среднем на 10-15 процентов", - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он добавил, что возможности для серьезных изменений, которые предоставляет нацпроект, привлекают компании, желающие развиваться без дополнительных вложений.

На предприятиях, присоединившихся к нацпроекту, внедрением бережливых технологий будет заниматься Региональный центр компетенций (РЦК).

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, в этих компаниях сейчас начнется аудит, в ходе которого эксперты центра компетенций будут выявлять «узкие места» в работе и искать возможности для улучшения.

"Через четыре месяца состоится защита результатов диагностики и планирования, на которой эксперты РЦК представят результаты аудита на предприятиях: определят, сколько выявлено потерь и какие есть варианты решения проблем. Также мы выберем эталонный участок (поток-образец), на котором начнется внедрение инструментов бережливого производства. А через семь месяцев с начала реализации проекта представим итоговые результаты работы", - рассказал Роман Рензин.

Напомним, Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников нацпроекта "Производительность труда" почти на 50% и занимает первое место в стране по этому показателю. Всего в регионе 157 компаний-участников нацпроекта.

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Цель нацпроекта - обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

В Нижегородской области реализация нацпроекта "Производительность труда" началась в 2019 году.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля