Промышленность

Образовательно-судостроительный кластер создали в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Образовательно-судостроительный кластер создали в Нижнем Новгороде.

Церемония открытия состоялась в корпусном цеху завода "Красное Сормово" 7 октября.

Как заявил генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин, концепция кластера разрабатывалась вместе с руководителями школ, учреждений дополнительного образования, где работают кружки технической направленности, представителями НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГУВТ.

"Создание кластера – объединения ОСК, нашего завода и учреждений образования – позволит воплотить новые подходы к подготовке инженерных кадров и высококвалифицированных специалистов для судостроения, - подчеркнул Михаил Першин. – Начиная со средних классов школы ребята будут посещать дополнительные занятия по судостроительной тематике, в том числе и на заводе, чтобы своими глазами увидеть процесс создания судов от резки металла до сборки корпуса, слушать лекции преподавателей профильных вузов, а в старших классах – выполнять свои первые научные работы под руководством специалистов предприятия и сотрудников НГТУ и ВГУВТ".

Как сообщает пресс-служба ПАО "Завод «Красное Сормово", на основе конкурсного отбора лучшие выпускники школ продолжат обучение в вузах по целевым направлениям от завода "Красное Сормово" или в учреждениях среднего профессионального образования по необходимым для судостроительной отрасли специальностям.

Наиболее талантливые студенты получат гарантированное трудоустройство на завод "Красное Сормово" и стипендии от ОСК во время обучения.

"Высокое качество подготовки технических кадров сегодня – залог конкурентоспособности государства, ведь все инновации делают люди", - заявил Михаил Першин. Он также сообщил, что ОСК закупила для школ кластера современное учебное оборудование.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, создание образовательно-судостроительного кластера в Сормовском районе Нижнего Новгорода – пилотный для России проект.

"Это один из первых в стране проектов, который объединит усилия не только учреждений образования – школ, техникумов, вузов, но и промышленных предприятий. На необходимость такого сотрудничества обратил внимание президент РФ Владимир Путин, обозначая задачи в подготовке специалистов для экономики. В рамках кластера будут нарабатываться инновационные образовательные практики по ранней профориентации", - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Экономика Нижегородской области развивается, и это диктует необходимость поиска новых подходов к профориентации и подготовке кадров для промышленности, отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

"Сегодня это одна из главных задач для системы образования", - сообщила Ольга Петрова. Она не исключила, что наработанные в рамках образовательно-судостроительного кластера практики могут быть использованы и в подготовке специалистов для других отраслей промышленности.

В образовательно-судостроительный кластер вошли завод «Красное Сормово», 9 школ Сормовского района (№№ 9,76,78,79,82,85,117,141,183), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВГУВТ, Сормовский механический техникум, Нижегородский политехнический колледж и учреждения дополнительного образования.

"Состав кластера может быть расширен, в частности, сейчас обсуждаем перспективы сотрудничества с ННГУ им. Н.И. Лобачевского", - добавил Михаил Першин.


Фото предоставлено пресс-службой предприятия.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля