Промышленность

Евгений Люлин: Нижегородский опыт по подготовке квалифицированных кадров - в числе передовых

Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — На заседании Президиума Государственного Совета 4 апреля президент РФ Владимир Путин одной из главных задач в развитии промышленности назвал подготовку квалифицированных кадров.

"Их дефицит формировался годами. Здесь нам нужны действительно кардинальные перемены, ощутимые результаты. Цели, которые стоят перед промышленностью и экономикой в целом, сами по себе не реализуются. Их достигают люди, специалисты на предприятиях", — сказал Владимир Путин.

Как говорится в телеграм-канале Минобнауки РФ, глава государства добавил, что все направления развития профессионального образования уже обозначены. В том числе обновление учебных программ, материально-технической и лабораторной базы вузов, колледжей, техникумов и училищ.

Нижегородская область в этом направлении идет по правильному пути, отметил спикер ЗС НО Евгений Люлин.

"На проблему смотрим комплексно: прорабатываем ее в регионе и на уровне ПФО. У каждого субъекта свои решения. Опыт нижегородцев - в числе передовых! За 15 лет благодаря ресурсным центрам на базе колледжей мы "воспитали" 70 тысяч специалистов", - заявил Евгений Люлин.

Колледжи, училища и техникумы ждет обновление образовательных программ и лабораторной базы. Обсуждается возможность льготной ипотеки для молодых специалистов из промышленности. Также звучат предложения внести сферу ОПК в нацпроект по повышению уровня производительности труда. Вместе с коллегами из ПФО предложили к обсуждению установление Дня семейных трудовых династий.

"Вместе с реальной поддержкой важно восстановить престиж рабочих профессий", - отметил в телеграм-канале председатель ЗС НО. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля