Промышленность

Цели и методы контроля сотрудников на предприятии

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Цели и методы контроля сотрудников на предприятии.

контроль действий сотрудников

Эффективность использования рабочего времени специалистами напрямую определяет их продуктивность. Контрольно-пропускная система, видеофиксация, биометрический контроль – ни одна из этих мер не позволяет узнать, что сотрудник делает за ПК. А ведь сегодня львиная доля работников исполняют свои должностные обязанности с использованием компьютера.

Контроль действий сотрудников можно градировать, исходя из различных критериев. Например, по форме он бывает устный, документальный и электронный. Понятное дело, что электронный – самый оперативный и надежный. Куда интереснее дело обстоит с критерием времени, с этой точки зрения контроль за работой сотрудников бывает:

  • Предварительный. Руководитель оценивает концепцию и план работ до их начала. На данном этапе может выполняться проверка корпоративного ПК на наличие нежелательного софта, который будет отвлекать сотрудника от его обязанностей (скажем, игры или сторонние мессенджеры).
  • Поэтапный. Руководитель может собирать с сотрудников отчеты в установленные сроки или рандомно, лучше всего автоматизировать этот процесс. Эффективным решением является внеплановая проверка, которая дает самые реалистичные результаты, так как работники не успевают подготовиться.
  • Итоговый. Наиболее традиционный метод контроля персонала. Как правило, результат оценивается по KPI, ключевым показателям эффективности. В каждой компании они свои, KPI отличаются даже для разных проектов. Здесь всего два варианта – задачи либо выполнены, либо нет.

Вне зависимости от используемых критериев оценки, важно понимать, зачем всё это делается. Когда руководитель видит некомпетентность, нецелевое использование рабочего времени, простои и явное отлынивание от работы, он принимает релевантные меры и оптимизирует рабочий процесс. Мониторинг работы сотрудников за компьютером – это не самоцель, а средство достижения цели – повышения прибыльности компании.

Самые эффективные методы надзора за специалистами

Многие компании используют тайм-трекеры и трекеры задач. Это полезно, но не дает полной картины. Так как пока программа показывает, что специалист работает над задачей, он вполне может заниматься своими делами. Вы ведь не видите его монитор, не отслеживаете трафик. Поэтому единственным реальным решением выступает только комплексный софт, вроде Bitcop. Вот какие функции нужны руководителю в первую очередь с точки зрения надзора за сотрудниками:

  • блокирование нежелательного программного обеспечения, ограничение доступа к развлекательным сайтам;
  • система учета рабочего времени с интегрированной оценкой продуктивности и трекингом задач;
  • мониторинг поисковых запросов, кейлоггер, отслеживание рабочей переписки (e-mail, мессенджеры);
  • скриншоты и запись экрана, дополненные системой оперативных уведомлений руководителя.

Это называется всесторонний анализ персонала. Специалист зашел в социальную сеть? Играет в онлайн-казино? Установил на свой компьютер игру? Часами общается в мессенджере совсем не по работе? В каждой из этих ситуацией комплексное решение для контроля подчиненных за ПК фиксирует нарушение и отсылает руководителю алерт, подкрепленный доказательствами. Плюс он получает срезы по эффективности каждого сотрудника, как в трекере с расширенным функционалом.

Способов контроля сотрудников много. Каждый руководитель решает эту задачу в индивидуальном порядке. Важно понимать цель надзорных мер и верно интерпретировать результаты, применяя в дальнейшем различные варианты мотивации персонала. Скажем, премировать специалистов, которые выполнили KPI, а также штрафовать тех, кто в рабочее время занимается чем угодно, кроме работы.

Фото с сайта bitcop.ru

Реклама. ООО «БИТКОП». bitcop.ru Kra23i2P9
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Резиденты высоко оценили качество объектов инвестиционной инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Оренбургские производители одежды в 2024 году смогут применить ставку УСН в 1% Регион: Оренбург Четыре нижегородские компании стали победителями премии «Мой бизнес» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля