Промышленность

Денис Паслер поздравил с 75-летием гендиректора производственного объединения «Стрела» Александра Маркмана

Оренбург. 26 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер поздравил с 75-летием генерального директора производственного объединения "Стрела" Александра Маркмана.  

Глава региона отметил большой вклад ПО "Стрела" и лично Александра Маркмана в укрепление обороноспособности страны и промышленного потенциала Оренбургской области.  

"Александр Матвеевич отдал работе на "Стреле" 57 лет, из них почти 20 лет – в должности руководителя. Благодаря его высокому профессионализму, мудрости ПО "Стрела" было и остается одним из флагманов машиностроения Оренбуржья. Сегодня перед предприятием стоят серьезные задачи по укреплению обороноспособности страны. За последний год объем производства на "Стреле" вырос в 2 раза. Штат сотрудников увеличился на 1,5 тысячи человек. Слаженная работа коллектива – результат эффективной работы руководителя", – сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, Александр Маркман родился 26 июля 1948 года в Оренбурге. Окончил Оренбургский политехнический институт по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". С 1966 года работает на производственном объединении "Стрела". С 2004 года Александр Маркман руководит предприятием.

Участвовал в создании ракетных комплексов, противокорабельных крылатых ракет морского базирования. Под его руководством успешно развивается военно-техническое сотрудничество ПО "Стрела" с Индией по производству сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос". Предприятие является партнером ведущих авиационных и ракетно-космических предприятий России.

ПО "Стрела" осваивает выпуск импортозамещающей продукции. Сейчас завод изготавливает в том числе детали для беспилотников. Одно из перспективных направлений – производство многоресурсных силовых замков для новых отечественных гражданских самолетов МС-21.

Александр Маркман удостоен почетного звания "Заслуженный машиностроитель РФ". Награжден почетным знаком "За освоение космоса", юбилейными медалями "75 лет Госрезерву", "С. П. Королев", орденом К.Э. Циолковского, Орденом Почета, Почетной грамотой Правительства РФ. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля