Промышленность

Денис Мантуров и Денис Паслер обсудили перспективы развития промышленности Оренбуржья

Денис Мантуров и Денис Паслер обсудили перспективы развития промышленности ОренбуржьяОренбург. 26 июля. НТА-Приволжье — Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер 26 июля обсудили результаты работы и перспективы развития промышленности региона.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, текущий индекс промышленного производства сложился на уровне 108,1 % к аналогичному периоду прошлого года. По этому показателю регион занял пятую строчку в Приволжском федеральном округе. Средняя заработная плата в обрабатывающих отраслях составила без малого 65 тысяч рублей, в добывающих – 81 тысячу рублей. Поступления в консолидированный бюджет Оренбургской области от крупнейших плательщиков превысил 17,5 млрд рублей.

За последние три года в регионе выстроена полноценная промышленная политика, выработан и внедрен комплекс мер, направленных на стимулирование развития промышленности. Работают несколько территорий с преференциальными налоговыми режимами, создана особая экономическая зона промышленно-производственно типа, действуют механизмы гарантийной поддержки, льготного заемного финансирования и субсидирования затрат предприятий на новое оборудование, лизинг, НИОКР, сертификацию экспорта.

Также губернатор обсудил с Денисом Мантуровым итоги работы и задачи по модернизации ведущего производителя кузнечно-прессового оборудования в России ОАО "Гидропресс".

Совместными усилиями Правительства региона и собственников предприятию удалость выйти на устойчивое развитие, погасить обязательства и обеспечить портфель заказов. Контрактная база предприятия выросла в 15 раз.

"Производственные и кадровые ресурсы «Гидропресса» уникальны. Они позволяют проектировать и производить оборудование высочайшего уровня. Сегодня у предприятия есть возможность перейти на новый этап развития, для этого необходимо вложить порядка 1 млрд рублей в модернизацию производства", – подчеркнул Денис Паслер.

По итогам обсуждения предварительно решено поддержать планы ОАО "Гидропресс" по обновлению мощностей за счет выделения льготного займа из федерального Фонда развития промышленности.

"Положительное решение вопроса по источникам финансирования модернизации производства может стать достойным подарком заводу "Гидропресс" к его 70-летию, которое будет отмечаться в сентябре", – добавил губернатор.  

Также обсуждался проект повышения производительности труда на АО "МЭЗ "Уралэлектро". Он предполагает модернизацию технологической цепочки производства электродвигателей, что позволит увеличить объемы производства продукции с 9 до 12,5 тысячи единиц в месяц.

"Сегодня на "Уралэлектро" создана хорошая база для того, чтобы занять значительную долю рынка по многим сегментам электродвигателей. Компетенции завода позволяют заместить продукцию иностранных компаний Siemens, WEG, ABB. Качество продукции подтверждается экспертами военной приемки, сертификацией Морского и Речного регистров, согласованием технических условий Росатомом", – сказал губернатор.

Реализация проекта по повышению производительности труда на АО "МЭЗ "Уралэлектро" позволит увеличить долю предприятия на рынке энергоэффективных электродвигателей до 20%, на рынке морских электродвигателей – до 15%, а также занять порядка 3% доли российского рынка взрывозащищенных электродвигателей.

Еще одной темой встречи стало развитие возможностей для переработки сырья на востоке региона.

"Оренбуржье обладает уникальными запасами металлического и неметаллического минерального сырья. Месторождения хризотиласбеста, каолина, серпентинита, бентонитовых глин, медь-, хром-, никельсодержащих руд создают надежную и долгосрочную основу для добычи и переработки на территории области, – сказал Денис Паслер. - При этом по некоторым позициям мы все еще зависим от иностранных поставщиков, хотя имеем ничем не уступающие месторождения, пока еще не вовлеченные в разработку".

Достигнута договоренность о совместном решении вопроса по переводу отдельных месторождений из резервных в список подлежащих изучению, разведке и последующей разработке.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля