Промышленность

Производство трансмиссий для автомобилей будет создано на площадке Заволжского моторного завода

Производство трансмиссий для автомобилей будет создано на площадке Заволжского моторного заводаНижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов дали старт реализации проекта по созданию производства трансмиссий для автомобилей на базе индустриального парка «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ, входит в группу ПАО «Соллерс»).

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на новом производстве будет осуществляться сборка и тестирование 6-ступенчатой механической коробки передач (МКПП). Также планируется локализовать технологические операции по литью и механической обработке картеров. В дальнейшем рассматривается локализация всех основных деталей коробок передач.

Старт создания нового производства совпал с 65-летием Заволжского моторного завода. Глеб Никитин отметил, что сегодня завод – это современное высокотехнологичное предприятие с хорошей производственной базой, развитой инфраструктурой, профессиональными кадрами, огромным опытом и традициями.

«Этот юбилей – не просто дата, но и определенный итог трудов нескольких поколений заводчан – от тех, кто стоял у истоков создания производства, до тех, кто работает в коллективе современного завода. Сегодня предприятие развивается не только как производитель двигателей, но и как полноценный индустриальный парк, в котором разместились производства уже 18 резидентов. Реализация на площадке нового проекта – важный шаг для автомобилестроения», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона отметил важность применения инструментов бережливого производства на предприятиях для улучшения производственных показателей.

«В нынешних условиях основная возможность повысить конкурентоспособность – это повышение производительности труда. Бережливые технологии способствуют существенному повышению выработки, иногда – в несколько раз», - подчеркнул Глеб Никитин.

На новом производстве планируется выпустить семь тысяч трансмиссий в 2024 году, а в дальнейшем увеличить объем до 50 тысяч штук в год. Производство рассчитывают ввести в эксплуатацию во II квартале 2024 года.  Инвестиции в проект превысят 600 млн рублей. По итогам его реализации будет создано около 100 рабочих мест.

«Мы продолжаем реализацию стратегии группы по развитию индустриальных центров компетенций, специализирующихся на локализации ключевых технологических решений для легких коммерческих автомобилей и внедорожников. Локализация силовых агрегатов для нашего модельного ряда Sollers и УАЗ должна обеспечить нам повышение конкурентоспособности и рост объемов производства. Новый проект станет драйвером для роста объемов производства, создания рабочих мест и развития промышленного потенциала в Заволжье», - отметил Адиль Ширинов.

Индустриальный парк на территории Заволжского моторного завода действует с 2018 года. Специализация – автомобилестроение. Площадь - почти 16 гектаров. На сегодняшний день резидентами парка являются 18 компаний. Статус резидента дает возможность получать юридические, консультационные, бухгалтерские услуги управляющей компании парка. На территории индустриального парка трудится более 5 тысяч человек.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск
Обновлённая "Волга" в Нижнем Новгороде должна быть собрана летом 2024 года
Обновлённая "Волга" в Нижнем Новгороде должна быть собрана летом 2024 года Регион: Нижний Новгород
Ученые ПНИПУ предложили пути решения проблем водородных автомобилей
Ученые ПНИПУ предложили пути решения проблем водородных автомобилей Регион: Пермь
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии Регион: Башкирия
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске Регион: Ульяновск
Производство опытной партии E-LARGUS стартовало в Ижевске
Производство опытной партии E-LARGUS стартовало в Ижевске Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля