Промышленность

Работники АПЗ удостоены государственных наград

Работники АПЗ удостоены государственных наград Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье —Генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Андрей Капустин, начальник механического цеха №56 Валентина Настина и слесарь-сборщик цеха №49 Владимир Ванюшин удостоены государственных наград Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба АПЗ, церемония награждения состоялась 17 ноября в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. Награды 36 нижегородцам – представителям промышленных предприятий, медицины, сельского хозяйства, учреждений образования и культуры – вручил и.о. губернатора Нижегородской области Пётр Банников.

За достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд генеральный директор АПЗ Андрей Капустин и начальник цеха №56 Валентина Настина награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Слесарь-сборщик цеха №49 Владимир Ванюшин удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Андрей Капустин четвертый год возглавляет АПЗ. Под его руководством предприятие ежегодно увеличивает объемы и номенклатуру производства, в том числе в рамках гособоронзаказа. Большое внимание уделяется внедрению высокопроизводительного оборудования, современных эффективных методов управления. Результатом грамотного руководства стало укрепление предприятия кадрами, устойчивое омоложение коллектива. Особое внимание сегодня также уделяется развитию социально-бытовой сферы и всех видов социальной поддержки работников.

– Это общая награда всему нашему коллективу, заводу, который кого-то воспитал с институтской скамьи или училища, а кого-то воспитывает в процессе работы, как меня, например, – отметил Андрей Анатольевич. – Ничего выдающегося специально для награды мы не делали. Работаем, как работали, – по-пландински, то есть с высокой ответственностью за то, что делаешь каждый день, каждый час, не теряя ни минуты, занимаясь конкретно реализацией задач, которых у нас сейчас очень много.

Валентина Настина пришла на АПЗ в 1972 году токарем-доводчиком, после окончания вуза долгие годы работала инженером-технологом, в 2010-м возглавила цех №56. Под ее руководством проведено масштабное техперевооружение, реконструкция и реорганизация производственных участков. В цехе постоянно идет работа над повышением производительности и конкурентоспособности продукции. За короткое время более 60% номенклатуры было переведено с универсального оборудования на высокоточные станки с ЧПУ. Цех стабильно выполняет гособоронзаказ.

– Эта награда – заслуга всего трудового коллектива нашего цеха, большое всем спасибо за работу! – отметила Валентина Алексеевна. – Выражаю благодарность руководству предприятия за поддержку наших инициатив и начинаний, а также своим учителям-наставникам, которые помогали мне профессионально расти: начальнику техбюро цеха №56 Анатолию Викторовичу Сеуткину, заместителям начальника 56-го Владимиру Ивановичу Кулёву, Алексею Васильевичу Маклаеву. Наш цех всегда стремится в срок и качественно выполнить все задачи, которые ставит руководство. Мы продолжаем развиваться: приходит новое оборудование, трудоустраивается много молодежи. Нам есть кого учить и кого ставить в пример.

Трудовой стаж на АПЗ слесаря-сборщика Владимира Ванюшина 54 года. Он пришел на завод сразу после школы. Отслужив в армии, вернулся на предприятие. За годы работы стал не только высококлассным сборщиком, но и овладел специальностями монтажника и регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов. На его счету большое число освоенных от сборки до запуска в серию сложных изделий спецтехники. Он работает с личным клеймом, является активным рационализатором и наставником молодежи.

– Меня всегда тянет к новому, поэтому трудился в разных сборочных цехах, – признался Владимир Михайлович. – В нашем деле главное – самодисциплина и любовь к профессии. Работа кропотливая, требует усидчивости, но при этом творческая. А когда работаешь творчески – не устаешь.

В числе арзамасцев, награжденных в этот день государственными наградами, также были: заместитель главы администрации г.о.г. Арзамас Александр Галкин, удостоенный медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; главный специалист департамента культуры администрации г.о.г. Арзамас Светлана Шанова и директор Выездновской детской школы искусств им. Л.Н. Холод Лариса Соколова, получившие почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ»; а также директор ГП НО «ДиРОН» Дмитрий Грызин (на момент присвоения награды – заместитель директора департамента ЖКХ администрации г.о.г. Арзамас), которому объявлена Благодарность Президента РФ.

Комментарий

Пётр Банников, и.о. губернатора Нижегородской области:

– Трудовой путь каждого из вас, без преувеличения, вписан в контекст истории Нижегородской области и ее современного развития. Главное, что за вашими большими достижениями стоит желание вкладывать свои силы, знания и умения в благополучие и процветание родного края, страны. К наградам представлены люди разных профессий. Особенно много сотрудников сферы промышленности, и это не случайно. В современных экономических условиях нашей стране необходимо достичь полноценного технологического суверенитета и максимального превосходства в военно-технической сфере. Эти задачи требуют принципиального подхода и многоуровневого взаимодействия науки, производства и государства.

Есть то, что объединяет всех вас, виновников нашей праздничной церемонии. Это талант, истинное призвание, беззаветное служение Родине, с полной отдачей сил и блестящими результатами. Каждый из вас – пример в своем деле, настоящий энтузиаст, яркий и исключительно мотивированный профессионал. От лица всех нижегородцев я благодарю вас за самоотверженный труд и поздравляю с наградами.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ
Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ Регион: Нижний Новгород
Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород
 Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник
Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник Регион: Нижний Новгород
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Четыре нижегородские компании стали победителями премии «Мой бизнес» Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции Регион: Нижний Новгород
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023"
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля