Промышленность

Сорбенты для очистки газов будут производить в Нижегородской области

фото : пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Сорбенты для очистки газов будут производить в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей. Производство алкилэтаноламинов организовало ООО «Монамин» на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин». Оно разместилось на площадях ГК «Синтез ОКА», которая стала частью ОЭЗ в Дзержинске в текущем году. Запуск производства позволил создать 60 новых рабочих мест.

Новый проект должен удовлетворить растущую потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах. Продукция производства может применяться в разных отраслях для очищения газов от ядовитых и вызывающих коррозию примесей. Например, метилдиэтаноламином очищают газы на нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих заводах. Диметилэтаноламин применяется не только при водоочистке, но и в лакокрасочной и текстильной промышленности.

Площадка ОЭЗ «Кулибин» для реализации проекта была выбрана по нескольким причинам. Это и налоговые льготы для резидентов, помощь в выделении земли и льготы на оформление. Кроме того, проект является первым проектом реализованным инвестиционным фондом «Роснано – Синтез», который создан при участии группы компаний «Синтез ОКА» и «Роснано».

Ранее сообщали, что экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области одобрил нового резидента Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля