Промышленность

Сотрудники АПЗ награждены почетными знаками за достижения в работе

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье — В АО «АПЗ» в канун нового года почетными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества» награждены заместитель главного конструктора по работе с контрагентами и сертификации Виктор Кочнев и начальник БТК цеха №55 Наталья Ямкина.

По информации пресс-службы АПЗ, это персональные награды Программы «100 лучших товаров России», присуждаемые работникам предприятий, товары которых стали финалистами Всероссийского конкурса Программы.

Напомним, что высшим призом «За успехи в импортозамещении» отмечены отопители электрические «РЭКО» производства Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина.

Каждый день – аналитика

Виктор Кочнев работает на АПЗ 19 лет. В 2005 году он устроился инженером-электроником в цех №37. Перспективного сотрудника заметил заместитель главного конструктора Владимир Косарев (сегодня почетный ветеран предприятия), и молодого человека перевели в отдел главного конструктора (ОГК), а вскоре назначили начальником КБ. В ОГК Виктор Вячеславович занимался разными темами, затем перешел в производство гражданской продукции и возглавил ОГК ГП.

Награды_Кочнев Виктор -1.jpg

"В функционал отдела входили сопровождение и модернизация имеющихся гражданских изделий, а также разработка новых, – рассказал Виктор Вячеславович. – Одним из значимых стал счетчик воды СВК 15-3-8 – сегодня это самый массовый продукт на АПЗ. Большая работа проведена по бытовым счетчикам газа СГБЭ. Этот, казалось бы, безнадежный проект удалось вывести на должный уровень – довести до изготовления опытных образцов, сертификации, поставить на производство и начать продажи. А счетчики газа СГБЭ-1,6 и СГБЭ-2,4 производства АПЗ и по сей день ничем не уступают конкурентам".

Сейчас в функциональном подчинении у Виктора Вячеславовича три конструкторских бюро, а также бюро сертификации и лицензирования.

"У меня интересная работа: каждый день новые задачи, – поделился Виктор Кочнев. – Бывают случаи, когда изделия выпускаются много лет, но потребитель неожиданно звонит и сообщает о проблеме, которую слышишь впервые. Тогда устраиваем мозговой штурм, начинаем разбирать документацию: все ли правильно спроектировано, нет ли конструктивных недоработок. В случае электронных приборов немного проще: анализируем архивы показаний за длительный период времени и пытаемся определить причину нештатной работы прибора. Каждый день в работе присутствует аналитика".

Одним из самых масштабных проектов гражданской продукции недавнего времени стало освоение серийного производства модельного ряда отопителей электрических «РЭКО». Проведена колоссальная работа по освоению производства, завод в сжатые сроки начал изготовление широкой линейки электрокотлов. Каждая модель «РЭКО» представляет собой электротехническое изделие с большой номенклатурой узлов и деталей.

"Заводские службы скооперировались и воплотили масштабный проект в жизнь, показав тем самым огромный потенциал производства, технологов, конструкторов и служб по закупке, – отметил Виктор Кочнев. – Важно, что выпускаемая продукция высокого качества, возвратов практически нет. В круг моих задач входило в сжатые сроки испытать и сертифицировать модельный ряд отопителей «РЭКО», а также оперативно решать технические вопросы, возникающие на этапе освоения нового изделия. Спасибо всем, кто принимал участие в этом масштабном проекте".

Подарок за качество

Получить знак «Отличник качества» для Натальи Ямкиной – знаменательное событие. На предприятии она трудится вот уже 40 лет и все эти годы стоит на страже качества выпускаемой продукции.

Прошла путь от рядового контролера станочных и слесарных работ до начальника БТК. Не раз получала почетные грамоты и благодарственные письма от руководства предприятия, ее портрет был занесен на заводскую Доску почета, в 2019-м награждена Почетной грамотой Министерства промышленности, торговли и предпринимательства области, а теперь у нее награда российского уровня.

Награды_Ямкина Наталья -1.jpg

"На завод я пришла после окончания приборостроительного техникума в марте 1983 года, – рассказывает Наталья Николаевна. – Еще студенткой стремилась попасть именно на АПЗ, так как трудиться здесь во все времена было престижно: предприятие надежное, работа стабильная. На производстве овладела всем мерительным инструментом и контрольно-измерительным оборудованием: микроскопами, микрометрами, рычажными скобами и другими. Поняла, что работа нравится и есть куда расти".

"Наталья Николаевна – грамотный, квалифицированный специалист" – написано в ее характеристике. И это не просто слова. Под ее руководством контролеры БТК цеха №55 осуществляют строгий контроль за организацией техпроцессов и соблюдением требований нормативной документации по выпускаемой продукции. В прошлом квартале через их руки контроль качества прошли 22 наименования изделий, и номенклатура их постоянно растет.

Наталья Ямкина принимала активное участие в освоении многих новых изделий, в том числе электрокотла «РЭКО».

"При освоении "РЭКО" пришлось нелегко, – прокомментировала Наталья Николаевна. – Новое производство, новое изделие, новый коллектив. Пришлось учиться вместе с рабочими, выходить в цех на производственные площадки. Изучали документацию, корректировали техпроцесс с конструкторами, проводили приемно-сдаточные испытания. На нас легла большая ответственность. Приятно осознавать, что наши электрокотлы стали победителями и получили награды конкурса «100 лучших товаров России», в этом есть и моя небольшая заслуга".

Комментарий

Олег Гринин, заместитель главного контролера – главный контролер 3-го производства:

"Когда встал вопрос о согласовании кандидатуры на награждение почетным знаком «Отличник качества», и главный контролер АПЗ, на то время им был Максим Лобань, и главный инженер – заместитель генерального директора Владимир Тимофеев приняли совместное решение, что это должна быть Наталья Николаевна Ямкина. Она является грамотным специалистом, ее уважают в коллективе БТК и цеха №55. К ее советам прислушиваются. Когда начали освоение «РЭКО», в цехе №55 оказались специалисты, имеющие нужную квалификацию. Именно Наталья Ямкина стала наставником и учителем контролеров цеха №57".

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Новый производственный корпус построят на АПЗ
Новый производственный корпус построят на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ Регион: Нижний Новгород
 Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения
Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля