Промышленность

СПИК заключены с балаковскими предприятиями

Саратов. 30 января. НТА-Приволжье — С балаковскими предприятиями заключено два специальных инвестиционных контракта, сообщили в мининвестполитики Саратовской области.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) – это соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются их взаимные обязательства при реализации проекта.

Инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению и разработке технологий для освоения серийного производства промышленной продукции, а государство (субъект РФ, муниципальное образование), должно обеспечивать стабильность условий ведения бизнеса и применять меры стимулирования, предусмотренные соглашением.

Согласно информации, предоставленной министерством, в регионе заключено 2 инвестиционных контракта – с балаковским филиалом АО «Апатит и с АО «Металлургический завод Балаково».

Ранее сообщалось, что на заседании Саратовской областной Думы приняты изменения в Закон Саратовской области «Об инвестиционном налоговом вычете».

По инициативе губернатора Саратовской области Романа Бусаргина расширены категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на применение вычета, за счет включения дополнительных видов экономической деятельности.

Также сообщалось, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Саратовской области по сравнению с началом 2023 года выросло почти на 4% (на 2827 единиц), сообщили в министерстве экономического развития региона.

Всего в регионе 75570 действующих субъектов бизнеса.

По количеству субъектов МСП Саратовская область занимает 6 место в Приволжском федеральном округе, 22 место - в Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что индекс производства в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях промышленности Саратовской области по итогам 11 месяцев 2023 года составил 108,5%.

Наибольший рост в производстве стройматериалов. Отрасль набирала обороты в течение года, индекс вырос на 79,4%. Увеличен выпуск кирпича, железобетонных конструкций, цемента.

Уверенная динамика в производстве лекарств (+27,1%), транспортных средств и оборудования (+33,1%), резиновых и пластмассовых изделий (+22,9%), одежды (+16,4%), мебели (+18,1%), электроники и оптики (+14,4%), химических веществ (+6,5%).
Регион: Саратов

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля