Промышленность

Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске

Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в ДзержинскеСтроительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" в Дзержинске Нижегородской области началось возведение инженерной инфраструктуры и была заложена капсула времени.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, экспертный совет ОЭЗ уже одобрил бизнес-планы 27 компаний, из которых статус резидента получили 25 организаций. Их общий объем инвестиций составит почти 60 млрд рублей.

"Потенциальные резиденты – еще 13 компаний. Всего в ближайшие пять лет намерены привлечь на площадку более сотни инвесторов. Планируется полностью загрузить производственные мощности площадки и создать 7 000 рабочих мест. Мы видим большой интерес компаний. Нам поступают заявки от предприятий не только химической отрасли, но также от машиностроительных и информационно-технологических компаний", - сказал Глеб Никитин.

Как отметил заместитель губернатора региона Андрей Саносян, в настоящее время  площадь ОЭЗ "Кулибин" составляет 724 га, из которых 310 га уже заняты предприятиями. Еще 416 га только предстоит освоить.

"Здесь будут построены более восьми километров дорог, сети газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, телекоммуникации, локальные очистные сооружения. Также на территории планируем построить корпуса для резидентов, у которых нет либо времени, либо средств на то, чтобы строить производства с нуля, и жилой микрорайон для сотрудников предприятий", – пояснил Андрей Саносян.

В частности, в рамках работ по созданию инфраструктуры было подписано соглашение о строительстве энергоцентра с ООО "Тосол-Синтез". Объект будет состоять из газопоршневых установок мощностью 24 МВт. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, а реализовать проект планируется в 2028 году.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, также в течение прошлого года на площадке велась подготовка к строительству дорог и трансформаторных подстанций, выполнялась планировка территории под возведение производственных корпусов. Резиденты ООО "Хома" , ООО ТПК "Евросталь", ООО "Научно-производственное объединение "Волгостальпром" и ООО "Атлас" получили возможность приступить к земляным работам.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко подчеркнул, что старт строительства инженерной инфраструктуры является важным этапом развития данной площадки.

"Резидентам не придется самостоятельно заниматься вопросами обеспечения своих предприятий ресурсами, на площадке уже будут готовы необходимые коммуникации", – сказал Игорь Ищенко.

Отмечается, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% – в следующие 5 лет и 14,5% – в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Ранее сообщалось, что российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин".

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля