Городское хозяйство. ЖКХ

Более 130 населенных пунктов Нижегородской области могут оказаться затопленными в ходе весеннего паводка

Более 130 населенных пунктов Нижегородской области могут оказаться затопленными в ходе весеннего паводка
Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье — Более 130 населенных пунктов Нижегородской области могут оказаться затопленными в ходе весеннего паводка.

Как сообщил в ходе совещания при федеральном инспекторе по Нижегородской области замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Максим Рдюков, весной в регионе сложится умеренно-опасная паводковая обстановка.

По его словам, в связи с тем, что зимой 2016-2017 годов выпало снега в полтора-два раза больше нормы, в регионе наблюдается риск паводка, в ходе которого могут быть подтоплены 134 населенных пункта или 4 тыс. домов и 311 объектов инфраструктуры. В зоне затопления окажутся 22 тыс. жителей области.

Чтобы избежать серьезных последствий уже прошлой весной и летом сотрудники МЧС совместно с муниципальными и районными властями провели очистку русел рек и объектов водоотведения, а также провели ремонт бесхозных водных объектов. Всего было затрачено порядка 170,7 млн. рублей. Также были подготовлены 130 лагерей временного размещения на случай необходимости эвакуации населения, рассчитанные на 28 тыс. человек. В случае необходимости к эвакуации можно будет привлечь 3,375 тыс. единиц техники.

Как отметил Максим Рдюков, ожидается крупный ледовый затор на реке Теша, проходящей через Шатки. Для предотвращения разлива реки начиная с 3 марта будет производиться распил льда бензопилами, а также так называемое "чернение" льда, то есть поверхность будет засыпана углем, который из-за своего черного цвета нагревается сильнее и, соответственно, может растопить лёд.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта