Городское хозяйство. ЖКХ

Инвестсовет Нижегородской области одобрил проект строительства автодороги "Нижний Новгород - Шахунья - Киров" с платным участком

Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Инвестсовет Нижегородской области одобрил проект концессионного соглашения о строительстве автодороги "Нижний Новгород - Шахунья - Киров" с платным участком.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 14 июня, АО "Региональная управляющая компания" обратилась с предложением о заключении концессионного соглашения о строительстве автодороги "Нижний Новгород - Шахунья - Киров" на участке Неклюдово - Золотово в Борском районе.

Предполагается, что это будет дорога с магистральным движением, расчётная скорость движения на которой составит до 120 км/ч. Длина проектируемого участка 5,1 км. Инвестиции на создание объекта составляют 3,3 млрд. рублей. Срок строительства составит 2 года и 3 месяца.

Участие Нижегородской области в проекте предусматривается предоставлением земельных участков для строительства, финансированием части расходов, предоставлением права пользования созданным объектом в течение срока действия соглашения (15 лет).

На заседании было решено принять проект с доработкой условий соглашения.

"Пропускная способность в летний период только в одну сторону составляет порядка 17 тыс. автомобилей. Борский узел несмотря на то, что у нас в ближайшее время откроется второй мост, транспортный поток в непосредственной близости от Неклюдово всё равно будет сконцентрирован. Поэтому тот участок, который мы на сегодняшний день проектируем и проект которого уже находится на государственной экспертизе, в значительной степени разгрузит не только транспортный поток Борского узла, но и обеспечит возможность беспрепятственного прохождения транзитного транспорта на Семёнов, Киров и далее", - отметил представитель инвестора.

Проект предусматривает одним из этапов строительство пунктов взимания платы. "На сегодняшний день мы его не исключаем, но наша задача запустить дорогу в рабочем режиме, посмотреть наполняемость и уже из текущей социально-экономической ситуации мы будем смотреть целесообразно ли её будет использовать в платном режиме , добавив, что на перспективу в проекте такая возможность предусмотрена", - добавил представитель компании.

По его словам, на ближайшее время стоит задача строительства двух очередей: непосредственно развязки и дороги до деревни Золотово. Третьим этапом предполагается отдельной транспортной ветки с переходом на Городец. И четвёртым этапом запланировано строительство платного пункта.

Ранее сообщалось, что работы по строительству автодороги Неклюдово - Золотово должны начаться в сентябре 2017 года.

Напомним, на заседании инвестиционного совета 14 апреля было одобрено выделение участка под строительство многоквартирного дома для тех, кто в настоящее время проживает в зоне строительства дороги Неклюдово-Золотово.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Два участка автодорог в Нижегородской области освободились от воды Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля