Городское хозяйство. ЖКХ

Более 100 нижегородских дворов будут благоустроены до конца 2017 года

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – Более 100 нижегородских дворов будут благоустроены до конца 2017 года.

По информации управления по работе со СМИ горадминистрации,  30 июня в администрации города состоялось очередное заседание муниципальной общественной комиссии в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Миронова.

Главным вопросом совещания стало утверждение дизайн-проектов территорий общего пользования и дворов, которые будут благоустраиваться в 2017 году.

Напомним, в рамках открытого голосования большинство голосов нижегородцев набрали три общественно значимые территории - пешеходная улица Большая Покровская (29,3%), Мещерское озеро (33,3%) и площадь Киселева (29,26%). Дизайн-проекты выбранных территорий прошли согласование с жителями и были доработаны с учетом их пожеланий. Наибольшие изменения претерпел изначальный проект благоустройства площади Киселева, однако в итоговом варианте удалось максимально учесть все замечания нижегородцев.

Ориентировочная стоимость благоустройства Большой Покровской улицы составит 190 млн. рублей. По планам благоустройство коснется участка улицы от площади Минина и Пожарского до пересечения с улице Октябрьской. В рамках работ существующее покрытие будет заменено на гранитное. Проект также предусматривает установку малых архитектурных форм, озеленение, создание локальных тематических зон и мест отдыха. Изюминкой проекта должен стать участок около ДК Свердлова, где будет представлена историческая кладка Большой Покровской улицы.

За счет получившейся экономии в 45 млн. рублей администрация города планирует также выполнить благоустройство большого и малого сквера на площади Минина и Пожарского. Будут восстановлены пешеходные дорожки и гранитное ограждение, выполнено озеленение.

Предварительная стоимость реализации первой очереди проекта благоустройства Мещерского озера составляет 209 млн. рублей. Напомним, что озеро является памятником природы областного значения и выполняет рекреационные функции. Проект благоустройства предусматривает создание ново бульвара вдоль улицы Бетанкура, давно востребованного жителями. Также будут восстановлены прогулочные маршруты вокруг озера, создан велосипедный маршрут на 4 км, детские площадки с современным оборудованием и покрытием (резиновая крошка, натуральное дерево). Оборудование площадок будет также рассчитано на детей с ограниченными физическими возможностями. В планах также реконструкция пляжной зоны, организация площадки для игр в настольный теннис, баскетбол, волейбол, зоны для пикника, площадки для выгула собак, ремонт понтонного моста и Мещерского бульвара.

"Экологический подход к проектированию позволит сохранить озеро и минимально изменить территорию вокруг него, добиваясь реализации всех поставленных задач", - отметила, представляя проект, начальник отдела озеленения департамента благоустройства и дорожного хозяйства Наталья Печникова.

На благоустройство площади Киселева планируется направить 69 млн. рублей. Проектом предусмотрено устройство перехватывающих парковок, создание зеленой зоны и пешеходных дорожек. При этом будет полностью сохранен исторический облик столь значимой для автозаводцев территории.

"На данный момент сметы по всем проектам уже оправлены на проверку в соответствующие организации. До конца августа нам необходимо провести все конкурсные процедуры, определить подрядчиков по выполнению работ и начать реализацию проектов. На выполнение работ мы отводим срок в 2 месяца", - отметил, подводя итоги обсуждений, Сергей Миронов.

Главы районов также представили согласованные жителями проекты благоустройства дворовых территорий. В этом году в программу попали дворы 104 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Все проекты прошли общественное обсуждение на так называемых "Деловых играх" с жителями и были скорректированы с учетом предложений от населения. Подрядчики для выполнения работ по благоустройству, согласно протоколу заседания, должны быть определены до 25 августа.

Ранее сообщалось, что более 300 школ и детсадов стали участниками конкурса "Нижний Новгород - цветущий город".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля