Городское хозяйство. ЖКХ

Нефтяные пятна на Волге грозят не только ухудшением экологии, но и отключением теплоснабжения в трёх районах Нижнего Новгорода

Нефтяные пятна на Волге грозят не только ухудшением экологии, но и отключением теплоснабжения в трёх районах Нижнего НовгородаНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Нефтяные пятна на Волге могут грозить не только ухудшением экологии, но и отключением теплоснабжения в трёх районах Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба нижегородский филиал "Т Плюс", со 2 апреля на Сормовской ТЭЦ проводится ежедневный отбор проб исходной воды, а также постоянное визуальное наблюдение за состоянием волжской акватории в районе станции.

Согласно информации, необходимость в исследованиях возникла в связи с начавшимся подъёмом уровня воды в реке Волге и обнаружением нефтяных пятен на её поверхности вблизи и выше по течению водозабора ТЭЦ.

В настоящее время превышения норматива содержания нефтепродуктов в воде по результатам анализов пока не наблюдалось, но само их появление вызывает тревогу энергетиков. В частности, речная вода используется для охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования ТЭЦ. Отмечается, что высокое содержание нефтепродуктов в исходной воде может вызвать нарушения в работе тепломеханического оборудования, а при содержании нефтепродуктов выше 0,3 мг/л возникает необходимость остановки оборудования.

"Это может привести к ограничениям либо полному прекращению теплоснабжения жителей Сормовского, Канавинского и Московского районов г. Нижнего Новгорода", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выявил возможный источник нефтяных загрязнений на Волге в районе Нижнего Новгорода.

Напомним также, что правительство Нижегородской области намеревалось направить 2,6 млрд. рублей на реализацию программы по сохранению Волги. Всего на реализацию проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" на территории Нижегородской области из бюджетов всех уровней будет выделено 15,357 млрд. рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля