Городское хозяйство. ЖКХ

ОНФ предлагает ввести ограничения на сроки замены лифтов при капремонте в многоквартирных домах Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье - Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Нижегородской области выступило с инициативой ввести регламентные ограничения на сроки замены лифтового оборудования в ходе проведения работ по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов, сообщает пресс-служба ОНФ.

В сообщении говорится, что в рамках региональной адресной программы по капремонту многоквартирных домов в доме №218 по проспекту Гагарина Нижнего Новгорода в 2018 году должна была пройти замена лифтового оборудования. 4 февраля старый лифт в одном из подъездов указанного дома был отключен, а новый до сих пор не пущен, несмотря на то, что срока ремонта истек 14 мая.

Поначалу жители многоэтажного дома с пониманием отнеслись к вынужденной необходимости пешком преодолевать расстояния до верхних этажей. Однако, когда сроки перевалили за второй месяц, а ясности по запуску лифта так и не появилось, граждане обратились в региональное отделение ОНФ за помощью.

После общения с руководством Фонда капитального ремонта и Государственной жилищной инспекции, проведенного анализа сложившейся ситуации эксперты ОНФ выявили два обстоятельства. Первое – что плановые сроки ремонта составляют более четырех месяцев (122 дня), а второе – каких-либо законодательных ограничений на максимальные сроки таких работ нет.

Представители Народного фронта считают такую ситуацию неприемлемой, говорится в сообщении. "Существуют предельные сроки отключения горячей воды, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Ленина. – Подобного рода временные ограничения должны быть установлены для всех видов регламентных (неаварийных) работ, в ходе которых собственники жилья лишены возможность полноценно получать коммунальные услуги или пользоваться общедомовым имуществом. И, конечно, этот вопрос должен четко увязываться с начислением платежей за услуги, которые по факту не предоставляются. Иными словами, сегодня эта самая "установленная продолжительность" – исключительно прерогатива региональных операторов системы капитального ремонта многоквартирных домов и, получается, подрядчиков, привлекаемых к работам по проведению данного вида ремонта".

В заключение она добавила, что подрядчик уже нарушил завышенные сроки в 122 дня, и в этой связи повторно направлено обращения в региональную жилищную инспекцию с разъяснением причин сложившейся ситуации, а также принятии оперативных мер по ее устранению.

Стоит отметить, что Нижегородское региональное отделение ОНФ вышло с  общественной инициативой о введении законодательных ограничений по срокам проведения отдельных видов работ в ходе капитальных ремонтов и санкций за их неисполнение в определенные сроки. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта