Городское хозяйство. ЖКХ

Городские ливневки планируется передать на концессию "Нижегородскому водоканалу" в 2019 году

Городские ливневки планируется передать на концессию  "Нижегородскому водоканалу" в 2019 годуНижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье — Городские ливневки планируется передать на концессию "Нижегородскому водоканалу" в 2019 году.

Как заявил на бриффинге 3 сентября глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, заключение концессионного соглашения будет собой представлять инвестиционную программу по реконструкции всей сети ливневых канализаций.

Согласно информации, затраты составят порядка 600 млн. рублей за счет 100% заемных источников. Для этого ОАО "Нижегородский водоканал" создает дочернюю структуру и планирует привлечь банковский ресурс.

"Ранее в бюджете города необходимы было заложить средства на ремонт ливневок, но было хроническое недофинансирование. С заключением концессионного соглашения получается единовременное привлечение большой суммы, чтобы восстанавливать и строить новые ливневки. Банки предоставят средства, а город выступит плательщиком. Ливневки при этом остаются в собственности города", - пояснил мэр.

В свою очередь руководитель МКУ "Управление инженерной защиты города" Алексей Ежков заметил, что за последние 20 лет не было строительства новых ливневок, а старые содержатся в ненормативном состоянии. По его словам, общая протяженность сетей составляет 430 км, износ канализаций в среднем достигает 90%.

"Основная проблема в том, что сети не объединены в единую городскую систему. Станции очистки практически выработали свой ресурс. Сейчас очистка ливневок происходит в экстренном режиме", - добавил Алексей Ежков.

Отмечается, что самые острые проблемы по подтоплению находятся на пересечении ул. Ковалихинской-Белинского, ул. Алексеевской, у завода "Теплообменник" в районе станции метро "Пролетарская" и около гостиницы "Волна" в Автозаводском районе. Руководитель ОАО "Нижегородский Водоканал" Николай Николюк сообщил, что часть ливневых станции затоплены, часть коллекторов засорены настолько, что их "бесполезно чистить, нужно строить новые".

Он заявил, что программа будет разработана до начала 2019 года, чтобы в следующем году начать реконструкцию сетей. Согласно проекту, разработка и утверждение программы будет стоить около 20 млн рублей, содержание и обслуживание насосных станций – 77 млн рублей, ремонт сетей – 80 млн рублей, строительство ливневок на проблемных участках – 597 млн рублей, новое строительство сети ливневой канализации – 20 млрд рублей. Средства планируется привлечь за счет участия в федеральных программах.

Кроме того, на концессию дочернему обществу, помимо ливневок,  водоканал также планирует передать станции снеготаяния и городские фонтаны.

Ранее сообщалось, что "Нижегородский водоканал" планирует на условиях концессии построить три станции снеготаяния в городе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля