Городское хозяйство. ЖКХ

Глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал три беды муниципального пассажирского транспорта

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал три беды муниципального пассажирского транспорта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 6 сентября в ходе рабочей поездки в Дзержинск глава региона Глеб Никитин передал местному МУП "Экспресс" девять автобусов ПАЗ для городских социальных маршрутов.

Отмечается, что автобусы работают как на бензине, так и на более экологичном метане. Для закупки автобусов городу химиков было предоставлено 17 млн. рублей в качестве субсидии. Кроме того, до конца года Дзержинск получит еще один автобус, оборудованный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава региона признал, что в области практически во всех городах сложная ситуация с муниципальным общественным транспортом. "Это связано с неэффективным управлением предприятием, с неоптимальной структурой распределения маршрутной сети, когда муниципальным предприятиям остаются только убыточные маршруты, и с тем, что давно не обновлялся подвижной состав", - сказал он, добавив, что необходимо в целом по области готовить системные решения, связанные с общим подходом к распределению маршрутной сети. В частности, по его словам, в ряде мест потребуются кадровые решения.

"Правительство Нижегородской области ведет такую работу", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глеб Никитин сообщил также, что в настоящее время правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос продления реализации программы "Развитие транспортной системы Нижегородской области" на период с 2019 по 2023 годы, в части обновления подвижного состава муниципальных предприятий. Так, от администрации Дзержинска уже поступила заявка на приобретение дополнительно десяти автобусов марки ПАЗ.

СПРАВКА.
Не считая новых ПАЗ, парк дзержинского МУП "Экспресс" насчитывает 38 автобусов, возраст 13 из которых - от семи до десяти лет, 10 – старше десяти лет.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области Регион: Саратов
Бескондукторную систему оплаты проезда внедряют в Чувашии Регион: Чувашия Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля