Городское хозяйство. ЖКХ

Новый подход к строительству школ планируется внедрить в Нижнем Новгороде

Новый подход к строительству школ планируется внедрить в Нижнем Новгороде Нижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье — Новый подход к строительству школ планируется внедрить в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, на совещании с главой города Владимиром Пановым депутаты городской Думы одобрили предложение уже сейчас выделить деньги на проектирование двух школ, чтобы по максимуму войти в федеральную программу.

В частности, средства пойдут на проектирование образовательных учреждений в автозаводском микрорайоне "Юг" и в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе.

Как пояснила первый замглавы города Наталия Казачкова, презентовавшая проект, раньше новые образовательные объекты строили, в основном, в новых микрорайонах и таким образом экономились деньги на проектировании, т.к проект предоставлял застройщик. При этом школы в уже существующих районах постепенно ветшали и переполнялись. Теперь внимание планируется сконцентрировать на уже застроенной части муниципалитета.

По её информации, в настоящее время во вторую смену учится 14% нижегородских школьников, это 16,5 тыс. детей. При этом в задачах федеральной программы стоит ликвидация второй смены в полном объеме.

Депутаты поддержали инициативу. "Мы можем спорить по поводу нюансов, но в целом должны согласиться. Нам нужно двигаться вперед, начинать работы по проектированию. Не будет проектов – вообще ничего не будет", - заявил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Также в планах стоит строительство школы в Верхних Печерах, где из примерно 4 тыс. школьников 1,5 тыс. учатся во вторую смену. Средства на эти цели выделяет облправительство.

Всего в рамках федерального проекта в Нижнем Новгороде должны появиться десять новых школ и шесть пристроев.

Ранее сообщалось, что глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал состояние с ремонтом школ в регионе критическим.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля