Городское хозяйство. ЖКХ

Вырубленные деревья в сквере у площади Свободы в Нижнем Новгороде частично заменят кустарниками

Вырубленные деревья в сквере у площади Свободы в Нижнем Новгороде частично заменят кустарникамиНижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Вырубленные деревья в "сквере им. 1905 года" (в районе пл. Свободы) в Нижнем Новгороде частично заменят кустарниками.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на месте событий, 20 сентября в сквере собрались представители администрации, экологи, СМИ и жители, чтобы понять причины масштабной вырубки в "сквере им. 1905 года".

Участников встречи возмутила не столько сама вырубка, сколько объем компенсационного озеленения, который составляет всего две трети, вместо части вырубленных деревьев высадят кустарники. В частности, в материалах на портале госзакупок говорится, что вырубке в рамках благоустройства нижегородского "Сквера им. 1905 года" подлежат 54 дерева, из них 19 авариных и сухостойных. При этом 26 бальзамических тополей, пять ясенелистных кленов, три липы и одна береза не относятся к аварийным деревьям.

Взамен вырубленных будет высажено 35 деревьев, что составит 65% от вырубленных. Стоимость компенсационного озеленения оценивается в 192,57 тыс. рублей.

Начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижегородского района Максим Смертин пояснил, что все происходит в рамках закона и предварительно согласовано. Так, по его словам, в апреле прошли две встречи, где определили задачи по благоустройству, была проведена экспертная оценка всех существующих зеленых насаждений в сквере, все деревья были пронумерованы и получили  оценку состояния. "Получены все необходимые согласования с комитетом охраны окружающей среды. Перед началом работ по вырубке мы пригласили экологическую организацию "Дронт", - заявил он.

Чиновник заверил, что компенсационное озеленение в рамках первой очереди предусматривает посадку 13 деревьев липы мелколистной и около 2 тыс. кустарников пузыреплодника. Кроме того, при второй  очереди работ, которые запланированы на 2019 год будут высажены ещё кустарник и травянистые многолетние растения.

Также участники встречи обратили внимание чиновника на то, что озеленение и ремонт сквера обойдётся в менее 5 млн рублей по смете, а на устройство дорожек понадобится более 40 млн рублей. На что тот заявил, что устройство тропинок в разы дороже озеленения. "Это и стоимость материалов, и техники. Площадь покрытия дорог увеличится на 6%", - ответил Максим Смертин. Жители заметили, что в сквере не такой большой транспортный поток, чтобы увеличивать количество дорожек.

"Я была на этих слушаниях в апреле по обсуждению проекта благоустройства. Было предложение - узаконить "народные тропы" и сделать дорожки, но ни на одной из этих встреч нам не говорили, что нужно жертвовать деревьями. Если бы сказали, что будет выпилено более 50 деревьев, чтобы проложить дорожки, никто бы не настаивал", - добавила председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова.

"Реализация концепции не предусматривала вырубки. Это на основании заключения дендрологов и ландшафтных специалистов", - пояснила при этом руководитель АНО "Институт развития городской среды области" Дарья Шорина.

"Те деревья, которые выпилены – они гнилые. У нас было 19 деревьев и сколько-то деревьев под реконструкцию, это такие же аварийные деревья были с дуплами. Решили в качестве реконструкции провести вырубку. Они неудовлетворительные", - добавил руководитель ООО "Росток", которое проводило обследование зеленых насаждений в сквере, Олег Кержаков.

"Этот парк закладывался в 1930-х годах, а из него делают остановочную площадку!", - заметил один из местных жителей. Шорина пообещала организовать еще одну серию обсуждений с жителями по теме компенсационного озеленения в сквере. Дата пока неизвестна.

На вопрос, почему не проводят компенсацию в пропорции 1/1, участники встречи так и не ответили.

Напомним, в конце августа компания из Арзамаса выиграла торги по благоустройству "Сквера им. 1905 года". ООО "Жилищно-коммунальный холдинг" выполняет работы стоимостью 51,69 млн рублей. Речь идет об оказании услуг по планировке ландшафта в срок до 31 октября 2018 года. Гарантийный срок на выполненные работы и материалы составляет пять лет. Подрядчик должен выполнить благоустройство и озеленение сквера, в частности сделать ремонт покрытий дорожек и площадок; установить малые архитектурные формы и провести расчет компенсационных выплат при уничтожении деревьев. В смете расходов 2,4 млн рублей составляют демонтажные работы; 4,9 млн рублей – ремонт и озеленение сквера; 40,7 – ремонт покрытий дорожек и площадок; 4,5 – малые архитектурные формы и всего 192,57 тысяч рублей - компенсационное озеленение. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Как правильно организовать гардеробную Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Специалисты приступили к дезинфекции территорий в Орске Регион: Оренбург
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля