Городское хозяйство. ЖКХ

Собственник "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде начал переговоры с реставрационной компанией о проведении работ

Собственник "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде начал переговоры с реставрационной компанией о проведении работНижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Собственник "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде начал переговоры с реставрационной компанией о проведении работ.

Как сообщила руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия области Надежда Преподобная на заседании рабочей группы по инвентаризации заброшенных социальных объектов 28 сентября, собственник "Шахматного дома" (Дом Троицкого) в Нижнем Новгороде доработал проектную документацию и представил ее в управление, а также получил заключение госэкспертизы

"Его активные действия убедили нас и суд, что намерения – восстановить объект у собственника есть", - заявила она.

Чиновник добавила, что в настоящее время собственник здания ведет переговоры с  известной реставрационной компанией о заключении договора.

Весной сообщалось, что на заседании комиссии по развитию, строительству и архитектуре городской Думы представитель собственника заявлял, что реставрационные работы  разрешено осуществить после чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде в июне 2018 года.

Напомним, год назад в Думе Нижнего Новгорода поднимался вопрос об изъятии здания у собственника из-за задержек в реконструкции. В частности, реконструкцию фасада дома Троицкого планировалось завершить осенью 2017 года.

Также напомним, что обрушение фрагмента стены особняка Троицкого произошло 21 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде.

Дом был впервые зафиксирован на плане Нижнего Новгорода в 1848-1853 годах. В начале ХХ века усадьба с деревянным домом принадлежала А.И.Троицкому, который перестроил старое здание, придав ему черты модерна.

По данным нижегородских краеведов, здание использовалось под игорный дом. В 1915 году особняк перешел во владение О.Е.Аркадьевой. В 1918 году здание было национализировано и отдано под жилые квартиры. С 1967 по 2009 годы в здании размещалось городское управление культуры (департамент культуры). Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля