Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчик объяснил причины расторжения контракта на строительство пристроя к школе №168 Нижнего Новгорода поздним получением проектной документации

Нижний Новгород. 10 октября. НТА-Приволжье — Подрядчик объяснил причины расторжения контракта на строительство пристроя к школе №168 Нижнего Новгорода поздним получением проектной документации.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" генеральный директор "ООО "Гранит" Максим Косов по итогам заседания комиссии Гордумы по строительству 9 октября 2018 года, генподрядчик по строительству пристроя к школе №168 в микрорайоне "Сортировочный" Нижнего Новгорода в полном объеме получил проектную документацию лишь спустя 14 месяцев после подписания муниципального контракта.

В частности, депутаты обсуждали вопрос расторжения контракта из-за срыва сроков, предусмотренных документацией. Однако, как заявил агентству Максим Косов, 21 августа именно ООО "Гранит" направило в адрес МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" ("ГлавУКС") свое решение об одностороннем расторжении контракта в связи с невозможностью исполнения.

Собеседник агентства обратил внимание, что в конкурсной документации от 22 января 2016 года было положительное заключение госстройэкспертизы. "При этом, проектная документация была передана в ООО "Гранит" не в полном объеме. И спустя 14 месяцев - 17 июля 2018 года мы получили проектную документацию", - добавил он, отметив при этом, что заказчиком были просрочены обязательства по передаче проектной документации более, чем на год. "В связи с этим ООО "Гранит" не имело возможности в полном объеме выполнять договор строительного подряда", - пояснил он.

Кроме того, Максим Косов пояснил, что только 20 августа 2018 года, зайдя на сайт Арбитражного суда Нижегородской области, в компании узнали, что решением суда по делу в удовлетворении исковых требованиях "ГлавУКС" к ПАО МРСК Центра и Приволжья было отказано в согласовании строительного генплана по пристрою.

"Соответственно, заказчик по решению суда не имеет возможности передать в ООО "Гранит" данный строительный генеральный план, что по уведомлению ПАО МРСК Центра и Приволжья, делает невозможным дальнейшее выполнение строительных работ на объекте в силу законодательного запрета. Заказчик должен был знать об этом, при этом знать и то, что исполнение предмета муниципального контракта заведомо невозможно и не может быть исполнено", - подчеркнул гендиректор ООО "Гранит".

"О том, что предмет контракта является заведомо неисполнимым, ООО "Гранит" стало известно только 20 августа текущего года, а уже 21 августа мы направили в адрес МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" ("ГлавУКС") свое решение об одностороннем расторжении контракта", - резюмировал он.

Напомним, муниципальный контракт по строительству пристроя к школе №168 в микрорайоне "Сортировочный" в Канавинском районе был заключен в мае 2017 года. Работы должны были быть завершены 1 августа 2018 года.

СПРАВКА.
В пристрое к школе № 168 в микрорайоне "Сортировочный" в Канавинском районе Нижнего Новгорода расположится актовый зал на 450 мест, 10 специализированных учебных кабинетов для старшеклассников, и большая столовая на 250 мест.

Стоимость пристроя в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы - 244 млн. рублей. Общая площадь здания – более 7,041 тыс. кв. м. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля