Городское хозяйство. ЖКХ

Количество жалоб нижегородцев на проблемы с отоплением домов снизилось на 23%

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье - Количество жалоб нижегородцев на проблемы с отоплением домов снизилось на 23%

Как заявил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков в ходе заседания постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, по состоянию на 5 октября в 99% объектов жилищного фонда столицы Приволжья дано тепло.

Однако, по словам Павла Маркова, "проблемными" остаются пять жилых домов, где фондом капремонта не завершены все полагающиеся работы. На настоящий момент прокуратурой руководителю фонда было выдано соответствующее предупреждение со сроком исполнения до 15 октября.

Согласно озвученной информации, в период с 1 по 7 октября на телефоны "горячих линий" ежесуточно поступало порядка 900 обращений, сейчас их число уменьшилось. Кроме того, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество снизилось на 23%. По мнению Павла Маркова, это говорит о том, что решение о начале отопительного сезона было принято своевременно.

Представитель администрации города, помимо этого, сообщил о том, что жители жалуются также на "перетопки" — в некоторых квартирах слишком тепло. Любопытно, что претензии от горожан приходят неравномерно. К примеру, из Канавинского района поступило с начала отопительного периода свыше 400 обращений, тогда как из Сормовского немногим более 60.

Также Павел Марков напомнил, что жители города, в случае, если температура в их домах не соответствует нормам (выше 20 °C в угловых квартирах и выше 18 °C в обычных) могут обратиться в ДУК или же непосредственно в Роспотребнадзор.

Присутствующий на заседании Думы представитель жилинспекции, в свою очередь, заявил о том, что подготовка к отопительному сезону прошла с нарушением графиков. Сейчас все виновные в этом привлечены к административной ответственности. В жилинспекцию, по его словам, каждый день поступает около 40 жалоб, так или иначе связанных с отоплением домов, однако их количество также уменьшается.

Напомним, старт отопительному сезону в Нижнем Новгороде был дан 26 сентября.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта