Городское хозяйство. ЖКХ

Прокуратура требует ускорить расселение аварийного дома на ул. Комарова в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Прокуратура требует ускорить расселение аварийного дома на ул. Комарова в Ленинском районе Нижнего НовгородаНижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Прокуратура требует ускорить расселение аварийного дома на ул. Комарова в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в Ленинском районе по обращению территориального отдела Госжилинспекции прошла проверка соблюдения законодательства при обслуживании аварийного многоквартирного дома по ул. К. Комарова.

Так, согласно информации, по решению администрации Нижнего Новгорода дом должен быть снесён до 30 декабря 2022 года. Однако, при обследовании дома жилинспекция выявила повреждения несущих конструкций дома, просадку фундамента, а также другие разрушения. Все это, согласно выводам специалистов, может повлечь вероятность обрушения и представляет угрозу жизни и здоровью проживающих в здании граждан.

В связи с этим, прокуратура направила в районный суд исковое заявление об обязании администрации города установить "разумные сроки отселения жителей и сноса аварийного дома".

Кроме того, проверка установила, что обязанность по надлежащему содержанию общего имущества дома возложено на управляющую организацию, которой должные меры по обслуживанию дома не принимались. Генеральному директору юрлица внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства.

В частности, в настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, угол жилого дома на Бору Нижегородской области обвалился при проведении работ по укреплению его фундамента.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля