Городское хозяйство. ЖКХ

Заброшенный Дом культуры им. Маяковского в Нижнем Новгороде планируют снести

Заброшенный Дом культуры им. Маяковского в Нижнем Новгороде планируют снестиНижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье - Заброшенный Дом культуры им. Маяковского в Нижнем Новгороде планируют снести.

Как заявил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов в ходе выездного заседания рабочей группы по инвентаризации заброшенных соцобъектов, собственнику бывшего Дома культуры им. Маяковского будет предложено снести здание.

ДК общей площадью 1411 кв.м был возведен в 1936 году и на настоящий момент, по мнению министра, находится в "страшнейшем состоянии". Кроме того, на его территории расположена несанкционированная свалка.

"Здание представляет угрозу жизни и здоровью людей, которые туда могут попасть. В двадцати метрах находится детское учреждение. Мы в связи с такими случаями будем применять уже более жесткие меры. Мы сегодня проработаем механизм проведение ряда проверок уполномоченными органами и обязанность предусмотрим владельцев либо снести за свой счет либо заплатить штрафы в связи с ненадлежащим использованием", - заметил министр.

Кроме того, заметил Сергей Баринов, будет направлено обращение в прокуратуру, а собственникам предложат рассмотреть вопрос передачи объекта "либо в город либо в область" для очистки территории уже силами властей.

"Мы видим, что ничего не благоустроено вокруг, не огорожено, видим свободный доступ. Существует нормативная база, которая позволяет и области и городу принимать все необходимые меры для того, чтобы обязать этих граждан действовать в соответствии с законом. Здание должно содержаться в надлежащем состоянии. Недопустимо его содержание в аварийном", - подчеркнул Сергей Баринов.

Заместитель председателя комитета ЗС НО по ЖКХ Андрей Тарасов согласился с верностью подобных утверждений и акцентировал внимание коллег на том, что здание находится в центре Ленинского района – рядом со школой и парком.

"Печально видеть, что собственник так относится к своему объекту. Будет правильно в данном случае понудить его к сносу, чтобы в дальнейшем выставить участок на торги и благоустроить территорию", - подчеркнул депутат.

Среди прочего, в ходе общения с журналистами Сергей Баринов заверил, что что министерство имущественных и земельных отношений "в ручном режиме" работает с теми владельцами подобных зданий, которые готовы привести в порядок свои владения.

Ранее сообщалось о том, что новый православный храм появится на месте заброшенного здания по ул. Героя Самочкина в Ленинском районе Нижнего Новгорода.


Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Надо оперативно подготовить финансовые ресурсы для помощи каждому пострадавшему Регион: Оренбург
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля