Городское хозяйство. ЖКХ

Перспективы реализации проекта по переработке опасных отходов обсуждались в ходе визита шведской делегации в Нижегородскую область

Нижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье – Перспективы реализации проекта по переработке опасных отходов обсуждались в ходе визита шведской делегации в Нижегородскую область.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в столице Приволжья побывала делегация из Швеции. В ходе переговоров с представителями минэкологии Нижегородской области и региональных операторов по обращению с ТКО были рассмотрены важные вопросы, касающиеся переработки.

Как заявила эксперт Шведского агентства охраны окружающей среды Нина Авдагич Лам, в Швеции раздельный сбор по десяти фракциям внедрялся постепенно, по одной фракции.

Она также рассказала о существующей в стране системе: каждое домохозяйство уплачивает в муниципалитет сбор за управление отходами, домохозяйства, которые не сортируют отходы, платят большие суммы.

"Некоторые муниципалитеты регулируют этот сбор на основании частоты вывоза мусора. То есть если, например, все сортируется, то не обязательно раз в неделю вывозить мусор, а можно два раза в месяц. Есть муниципалитеты, которые регулируют сбор на основании веса, когда человек платит за каждый килограмм мусора. Также есть регулирование на основании объема мусорного бака. То есть если у тебя большой мусорный бак – платишь больше за литр", - пояснила Нина Авдагич Лам.

В рамках визита стороны обсудили подготовку к реализации пилотного проекта по организации сбора опасных отходов (отработанные ртутные лампы, батарейки).

Также шведская делегация побывала на крупнейшем в России автоматизированном мусоросортировочном комплексе ООО "МАГ Груп" в г.о.г.Дзержинск.

По результатам визита достигнуты договоренности о формировании общей концепции проекта, дальнейшем ее согласовании с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, отдельными домоуправляющими компаниями, заинтересованными органами власти.

В случае принятия решения о реализации пилотного проекта будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон, проект будет закреплен в документе, который будет подписан на уровне руководителей Минприроды России и Шведского агентства по охране окружающей среды.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля