Городское хозяйство. ЖКХ

РСТ утвердит тариф на вывоз ТБО в Нижегородской области к 20 декабря

РСТ утвердит тариф на вывоз ТБО в Нижегородской области к 20 декабряНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Региональная служба по тарифам (РСТ) утвердит тариф на вывоз ТБО в Нижегородской области к 20 декабря.

Как доложила и.о. министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина на заседании комиссии думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 14 ноября, у каждого регионального оператора будет свой тариф.

"Тарифные дела рассматриваются в РСТ, но решение не принято еще. На твердо-коммунальные отходы не поставишь счетчик, поэтому ФЗ предусмотрены нормативы накопления отходов путем измерений по методике минстроя РФ", - уточнила чиновник.

Отмечается, что норматив определен исходя либо из единицы измерения на человека, либо исходя из квадратных метров жилой площади. Так, в настоящее время при расчетах используют норматив 2,2 кубометра мусора в год на одного человека, в новом законодательстве и региональной территориальной схеме предлагается утвердить норму в 2,6 кубометров на человека. 

При этом депутаты поинтересовались, как быть с частным сектором, где не всегда установлены мусорные контейнеры, и с введением регионального оператора с 1 января 2019 года кто-то должен будет установить контейнерные площадки. Мочалина заявила, что если этого не произойдет, то жителям не придется оплачивать квитанции за невыполненную услугу. Кроме того, с нового года услуга "вывоз мусора" будет перенесена из раздела "содержание и ремонт жилья" (жилищная услуга) в раздел отдельной коммунальной услуги в платежной квитанции. 

Представитель "Союза собственников жилья" Валентин Кошкин предложил сначала перевести услугу из жилищной в коммунальную, чтобы жители не платили дважды за одну и ту же услугу по вывозу мусора. В каждом многоквартирном доме должно состояться собрание жителей, которые должны будут принять решение о заключении договора с региональным оператором с нового года.

Ранее был проведен конкурсный отбор, по итогам которого Нижний Новгород разделен на две зоны деятельности. ЗАО "Управление отходами-НН" будет вывозить отходы Сормовского района (с мусороперегрузочной станции на ул. Левинка) для последующей транспортировки мусора на Балахнинский полигон. ООО "Нижэкология-НН" будет обслуживать все семь районов, кроме Сормовского, с транспортировкой отходов на полигон "МАГ Груп" "МАГ-1" около Дзержинска.

Исполнительный директор ООО "Нижэкология-НН" Андрей Паршин сообщил, что они уже начали заключать договоры, хотя тарифы пока не утверждены, но работа продвигается медленно. 

"Только 10% школ и детсадов заключили договоры, причины разные – отсутствие средств в бюджете муниципального предприятия и сроки", - заявил он.

"Тариф пока он не утвержден, как он будет браться то ли с площади, то ли с человека – непонятно. Бюджетные учреждения уже включили расходы на следующий год, у них сумма посчитана без учета возможного повышения", - ответила председатель контрольно-счетной палаты города Ирина Семашко.

Эксперт-эколог ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова  заметила, что Нижегородская область пока не готова к тому, чтобы перейти на новую систему обращения с отходами через регоператоров.

"По требованиям ФЗ регоператор должен работать в соответствии с территориальной схемой, а она не соответствует требованиях закона. Территориальная схема должна пройти общественные обсуждения в плане положительного заключения общественности", - пояснила она, комментируя, что расчеты в территориальной схеме не соответствуют действительности, где-то контейнерных площадок больше, где-то не хватает. 

"Территориальная схема может изменяться, она должна пройти общественные обсуждения до 1 января 2020 года, лучше подождать", - ответила Мочалина. 

Добавим, что по соглашению правительства области с регоператором, последний должен проинвентаризировать все контейнерные площадки на территориях, за которые он отвечает. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта