Городское хозяйство. ЖКХ

Рост тарифов за коммунальные услуги в 2019 году обсудили на заседании Думы Нижнего Новгорода

Рост тарифов за коммунальные услуги в 2019 году обсудили на заседании Думы Нижнего НовгородаНижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — Рост тарифов за коммунальные услуги в 2019 году обсудили на заседании Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Думы Нижнего Новгорода 21 ноября, депутаты обсудили предстоящий рост тарифов за коммунальные услуги в 2019 году.

В итоге Дума решила выступить с обращением к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину по установлению предельного индекса увеличения платы за коммунальные услуги в 2019 году. "За" проголосовали 30 депутатов, против - двое.

В частности, было озвучено, что  с 1 января 2019 года тарифы на все коммунальные услуги вырастут на 1,7% из-за увеличения НДС до 20%. Отмечается, что эти изменения жители увидят уже в февральских квитанциях. Кроме того, с 1 июля произойдёт рост ещё на 2,4% за отопление, горячую воду, холодную воду и на 8% за водоотведение (канализацию). Кроме того, на 5% вырастут тарифы на электричество, и на 1,4% - за газ (изменения жители увидят в августовских квитанциях).

Согласно январским и июльским повышениям, тарифы на отопление, горячую воду и холодную воду вырастут на 4,1%, на водоотведение на 9,7% (с учетом повышения НДС с 1 января).

Суть инициативы в том, что предлагается установить предельные индексы, которые могут превысить уже установленное увеличение платы в следующем году для реализации инвестиционных программ АО "Теплоэнерго" и ОАО "Нижегородский Водоканал". К примеру, с учетом инвестпрограммы АО "Теплоэнерго" общее повышение составит 4,1%, а не 4%: 1% - средства, необходимые для увеличения количества ремонтных работ на теплосетях; с учетом инвестпрограммы ОАО "Нижегородский Водоканал" по ремонту канализационных сетей общее повышение составит 9,7% (а не 4%) из-за необходимости перекладки сетей водоотведения.

"У Водоканала большая программа на следующий год по перекладке сетей водоотведения. Это важно для города из-за увеличения количества аварий. Нам нужен небольшой рост предельного индекса", - пояснил руководитель ОАО "Нижегородский Водоканал" Николай Николюк. Заметим, что повышение тарифов позволит получить дополнительные средства в размере 14 млн рублей в инвестпрограмму Водоканала.

"Когда происходит авария теплоснабжения, водоснабжения или водоотведения, происходит отключение коммуникаций, это дискомфорт для жителей. Мы видим серьезную проблему по водоотведению. Износ все критичнее, поэтому их тарифы значительно выше. По Водоканалу темпы обновления сетей в городе составляют не выше 2% в год. Скорость явно недостаточная. Необходимо снизить аварийность. Ресурсоснабжающие организации были заинтересованы в том, чтобы тариф был больше, тогда получается инвестиционная программа", - рассказал Владимир Панов.

Если губернатор одобрит данное предложение, далее инициативу рассмотрит правительство области, потом региональная служба по тарифам (РСТ), где будет принято окончательное решение по утверждению тарифов.

"Ресурсоснабжающая организация доказывает свою программу в городе, области и в региональной службе по тарифам. Если инвестпрограмма не исполняется, то происходит снижение тарифа, РСТ деньги вычитает, и идет возврат жителям, которые заплатили в соответствии с тарифом", - добавил Владимир Панов.

В решении Думы подчёркивается, что увеличение тарифов для населения позволит снизить нагрузку на бюджет во втором полугодии 2019 года на 15%.

Ранее сообщалось, что к 20 декабря РСТ утвердит тариф на вывоз ТБО в Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Подачу электричества возобновляют на улицах Орска Регион: Оренбург Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля