Городское хозяйство. ЖКХ

"МегаФон" представил "умное" ЖКХ на конкурсе "IT-проект года"

Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье – "МегаФон" представил "умное" ЖКХ на конкурсе "IT-проект года".

Как сообщает пресс-служба компании, "МегаФон" презентовал комплексное решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на III-го ежегодном конкурсе "IT-проект года-2018".  

Всего в этом году на конкурс было подано более 110 заявок, ключевой темой конкурса стала концепция "Умный город/умный регион".

Отрасль ЖКХ — одна из точек роста Интернета вещей. "МегаФон" активно работает в этом направлении и презентовал на конкурсе сервис по обеспечению автоматизированной системы сбора и передачи показаний приборов учёта по 4 различным энергоресурсам: электричество, вода, газ и тепло. "Умные" счетчики передают данные в автоматическом режиме, что избавляет организацию от необходимости иметь большой штат работников, собирающих данные "вручную", сокращает время получения информации, а, следовательно, позволяет быстрее реагировать на нештатные ситуации (такие, как протечка воды). Повышается прозрачность расчетов ЖКХ, сокращаются убытки от неуплаты. Кроме того, услуги на основе NB-IoT помогают оперативно формировать статистику о работе многочисленного оборудования.

"Цифровые технологии выводят управление и контроль за процессами во многих сферах на качественно новый уровень. С помощью сервиса "умное" ЖКХ, город получит эффективный инструмент мониторинга и прогнозирования потребления ресурсов, а нижегородцам не придется ежемесячно вручную подавать данные", - говорит директор Нижегородского отделения компании "МегаФон" Максим Бартыков.

"Умные" счётчики уже установлены в жилых домах Иннополиса в Казани. "МегаФон" выступил в роли IoT-интегратора, предоставив комплексное решение по дистанционному контролю и учёту ресурсов ЖКХ на основе технологии NB-IoT, начиная непосредственно от поставки и монтажа устройств сети, передачи данных, создания web-кабинета и заканчивая предоставлением аналитических сервисов сетевым и управляющим компаниям.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля