Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчик должен понимать, что в случае нарушения сроков или невыполнения обязательств его будут жестко наказывать рублем, - Иван Носков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ДзержинскаНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье – Подрядчик должен понимать, что в случае нарушения сроков или невыполнения обязательств его будут жестко наказывать рублем, - Иван Носков.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, 29 ноября исполняющий обязанности главы администрации Дзержинска Иван Носков в ходе объезда городских территорий осмотрел многоквартирные дома, где еще не завершен капитальный ремонт общедомового имущества.

В план объезда вошли дома №9 и №27/1 по пр. Дзержинского и №20 по ул. Маяковского (заказчик работ – Нижегородский фонд капитального ремонта МКД, подрядчик – ЗАО "Нижегородспецстроймонтаж", срок завершения капремонта – конец декабря текущего года, в контракт включены 12 видов работ, 7 из них перенесены на 2019 год, остальные находятся в работе).

Кроме того, Иван Носков осмотрел дома по следующим адресам: пр. Циолковского, 32, 36, 44; ул. Народная, 14, 16. Здесь заказчиком работ выступает МКУ "Городское жилье", подрядчиком – ООО "Генмонтажстрой". На указанных домах капремонт должен был окончиться 30 августа 2018 года, однако работы на этих объектах продолжаются.

"Работы находятся в завершающей стадии. По заверению подрядчика полное завершение всех работ планируется до 12 декабря", - отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Дзержинска Денис Дергунов.

Иван Носков выразил недовольство не только срывом сроков контракта, но и тем, что в настоящее время на ряде домов ведутся работы снаружи зданий (например, устройство отмостки, ремонт межпанельных швов), которые, по его мнению, можно было сделать в летний период. Также руководитель администрации негативно оценил состояние подвалов и коммуникаций.

"Есть системные проблемы, которые за пять минут не решаются, но есть и обычное разгильдяйство. Это висящие провода, лежащий годами в подвале мусор. Это не имеет отношения к финансированию, просто надо навести порядок", - подчеркнул Иван Носков.

Говоря о воздействии на подрядные организации, нарушающие сроки выполнения работ, исполняющий обязанности главы администрации отметил, что будут применяться штрафные санкции.

"Любой подрядчик должен понимать, что в случае нарушения сроков или невыполнения обязательств его будут жестко наказывать рублем", - заявил Иван Носков.

Как рассказал начальник управления реализации проектов капитального ремонта МКД Фонда капитального ремонта МКД Нижегородской области Николай Поснов, задержка сроков сдачи работ – распространенное явление. Это проблема не только Дзержинска, и даже не только Нижегородской области. Вместе с тем в фонде отмечают и позитивные моменты, связанные например, с передачей функции технического заказчика на уровень муниципалитета.

"Ремонт при этом проводится более тщательно. Осуществляется более интенсивный контроль со стороны администрации, которая участвует в процессе, заказывает проектно-сметную документацию, проверяет ее, согласовывает. В Дзержинске уже применили согласование с ресурсоснабжающими организациями, что уменьшает сроки выполнения работ в то время, как в других районах идет приостановка на время
данного согласования. Также администрация постоянно контролирует подрядчика, как говорится, "у себя дома" и соответствующим образом
принимает работы", - сообщили в фонде капремонта.

Напомним, что договор о передаче полномочий технического заказчика на местный уровень между НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области", МКУ "Городское жилье" и администрацией Дзержинска был заключен в 2017 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Порядок начисления платы за отопление проверят в Саратовской области Регион: Саратов Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Насосы подземного перехода у станции Автозаводская-Сортировочная отремонтируют Регион: Нижний Новгород Изношенный участок самотечного коллектора в 320 м заменят в Энгельсе Регион: Саратов
Незаконные нестационарные строения выявляют в Саратове
Незаконные нестационарные строения выявляют в Саратове Регион: Саратов
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород получил новую дорожную технику
Нижний Новгород получил новую дорожную технику Регион: Нижний Новгород
Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Котельные города Слободской в Кировской области газифицируют Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля