Городское хозяйство. ЖКХ

Свыше 500 несанкционированных свалок выявлено регоператором в Сормовском районе Нижнего Новгорода и девяти районах области

Свыше 500 несанкционированных свалок выявлено регоператором в Сормовском районе Нижнего Новгорода и девяти районах областиНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — Свыше 500 несанкционированных свалок выявлено регоператором в Сормовском районе Нижнего Новгорода и девяти районах области.

Как заявил в ходе круглого стола 18 декабря председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, во втором чтении закона о новой системе обращения с ТКО было принято решение о том, что региональные власти в случае неисполнения регоператором своих обязанностей могут исключить его из процесса в проблемной зоне. 


IMG_4448.jpgТаким образом, убежден депутат, федеральный закон проходит важную стадию оптимизации. Сама же реформа необходима. И если прежде, в течение 30 лет после распада СССР, экология финансировалась по остаточному принципу, то теперь происходят серьезные и глобальные положительные изменения.
"Тот путь, которым мы шли, был полон мусора и помоек. Хочешь искупаться в озере - можешь порезаться о бутылку. Но наконец-то мусорная куча доросла до правительства. Нужны изменения внутренние - нужно научиться правильно разделять мусор, сдавать его - то есть заниматься тем, чем занимается весь мир", - подчеркнул Владислав Атмахов.
Стоит ли чего-то опасаться?

Советник мэра Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов, в свою очередь, считает, что первостепенная задача муниципалитета состоит в том, чтобы в связи с реформой график вывоза мусора не сбился, а переход на новую систему был максимально щадящим.

И здесь, убеждены эксперты, опасаться нечего: ведь в Нижегородской области ситуация гораздо лучше, чем во многих субъектах России. Так, согласно информации министерства экологии региона, на настоящий момент действует государственная программа "Охрана окружающей среды Нижегородской области", предусматривающая строительство девяти современных объектов сортировки и размещения отходов, из которых на настоящий момент введено в эксплуатацию пять.

"Не надо ничего бояться, всем участникам этого процесса надо честно и грамотно выполнять свою работу", - заметила член общественной палаты Нижегородской области, директор экологического фонда "Цивилизация" Светлана Васильева.

Чем сейчас заняты регоператоры?

IMG_4492.jpgВыполнять названную работу действительно намерены хорошо и честно — присутствовавшие на встрече представители регоператоров заявили о том, что на сейчас все готово к запуску новой системы обращения с ТКО.

"У нас определены все субъекты отношений: понятно, кто будет транспортировать, где хранить. На каждое санкционированное захоронение приедет мусоровоз - в этом сомнений нет", - сообщил исполнительный директор ООО "Нижэкология НН" Андрей Паршин.

Генеральный директор ЗАО "Управление отходами-НН" Надежда Гаврилова также рассказала о том, что проблем с готовностью у регоператора нет и сейчас следует усилить работу по информированию жителей региона о конкретных изменениях, которые произойдут.

"К нам поступает очень много вопросов от населения. Сейчас закон исходит из того, что отходы образуют все без исключения. Раньше же заключение договоров на вывоз мусора было добровольным — это лазейка, которой многие пользовались. Мы понимаем, что регоператоры как бы впереди этой реформы и осознаем социальную ответственность. Сейчас мы проделали огромную работу по выявлению несанкционированных свалок на контролируемой нами
территории", - заметила Надежда Гаврилова.
По ее словам, таких объектов обнаружено около 500. В их поиске организации помогали активисты и молодежь. Участники круглого стола убеждены в том, что такая ситуация закономерна — человек нового времени хочет жить по-новому, осознавая свою ответственность за чистоту вокруг.

Владислав Атмахов пояснил, что выявленные территории будут отнесены к объектам накопленного 
2cc0ada5b4558f0b6a3b963e87cfbc7c.jpgэкологического ущерба, и в будущем власти намерены изыскивать средства для их ликвидации. Еще один плюс реформы заключается в том, что подобные свалки в дальнейшем появляться просто не будут благодаря постоянному мониторингу регоператорв - в случае обнаружения складирования отходов  в определенном законом порядке будет решаться вопрос об их ликвидации.

Как обстоят дела с инфраструктурой и тарифами?

В рамках обсуждения речь зашла и о контейнерных площадках - в ближайшее время муниципалитет составит их реестр. Согласно принятым нормам, площадки должны располагаться под навесом на твердом покрытии с ограждением. Для того, чтобы инфраструктура полностью соответствовала всем требованиям, обсуждение деталей на настоящий момент ведется регоператорам и муниципалитетами. По словам Надежды Гавриловой, ни один из важных вопросов подобного характера ни в коем случае не замалчивается.

Вопрос же, который волнует жителей региона, касается тарифов. На настоящий момент их определением занимается РСТ - окончательные стоимостные значения будут известны в конце декабря. Следует заметить, что, вопреки слухам, не везде тарифы поднимутся, в некоторых районах Нижегородской области, благодаря новой системе, произойдет их снижение.

Что же касается роста — эксперты убеждены, что он будет незначительным — не более 20-30 % при совершенно новой, прозрачной и современной системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая позволит коренным образом изменить экологическую обстановку в России. По поводу формирования тарифа существуют разные версии - некоторые эксперты считают, что не везде он будет формироваться одинаково. Речь идет, в частности, о том, что в Нижнем Новгороде тариф, скорее всего, будет зависеть от площади жилого помещения, а в областных населенных пунктах от количества проживающих в доме.

Сейчас ведется и разъяснительная работа с юридическими лицами, которым также необходимо заключить договор с регоператором, причем сделать это следует в ближайшее время.

"Отсутствие утверждённого тарифа не является причиной незаключения договора. Порядок прописан четко - юрлицо должно направить заявку регоператору. Если нет своих контейнеров - их может предоставить регоператор" - пояснила Надежда Гаврилова.

aee25e8ff28abf2ab2f7a4f6cc74ccfd.jpgВажные нюансы

 Алексей Краснов заметил, что субсидии для семей, которые получают материальную помощь на оплату ЖКХ, в случае необходимости изменения их из-за нового закона, вырастут.

"Бюджет может столкнуться с дополнительной финансовой нагрузкой. Однако появится экономический стимул меньше образовывать отходы. Если этот процесс будет выстроен - те, кто образовывают небольшое количество отходов, меньше и заплатят", - пояснил Алексей Краснов.

Эксперты также подчеркнули, что из жилищной услуги обращение с ТКО переходит в коммунальную. Сама же услуга теперь будет включать в себя полноценный необходимый комплекс: мусор забирают, отвозят, отсортировывают и готовят к утилизации либо переработке.

"Мы вскочили в последний вагон. Однозначно эта реформа нужна была раньше. Если мы не будем платить за отходы по-новому — мы продолжим существовать в нынешней системе. Сейчас много говорят о благоустройстве, но в полноценном виде оно возможно только без свалок. Да, будут проблемы, но они будут решаться по мере работы. Мы движемся в том направлении, чтобы входить в лес и видеть там не свалки, а ягоды", - заявила доцент кафедры водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии ННГАСУ Елена Петрова.

Ранее сообщалось о том, что регоператоры начнут тестировать
маршруты вывоза мусора в Нижнем Новгороде с 25 декабря

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта