Городское хозяйство. ЖКХ

Жильцы 100 домов Нижнего Новгорода перешли на прямые договора с "Теплоэнерго". Что для них изменится?

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Жильцы 100 домов Нижнего Новгорода перешли на прямые договора с "Теплоэнерго". Что для них изменится?

Как заявил в ходе круглого стола 21 декабря директор по реализации АО "Теплоэнерго" Александр Котельников, на настоящий момент жильцы около 100 домов Нижнего Новгорода приняли решение о переходе на прямые договора.

Он заметил, что в лидерах оказались Автозаводский и Ленинский район. Названная операция не является обязательной, все это лишь возможность, предоставляемая законодательством.

В чем она заключается?

По словам Александра Котельникова, на настоящий момент законодательство изменилось, и, начиная с середины нынешнего года, все граждане могут подписать договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, минуя посредничество управляющих компаний, которые, однако, по-прежнему будут заниматься обслуживанием внутридомовых сетей.

Эксперт заметил, что ранее существовала некая недоработка во всей схеме — УК получали тепло по той же цене, по которой затем его реализовывали. Таким образом, организации оказывались в убытке.

По словам Александра Котельникова, названные изменения повлекут за собой увеличение количества клиентов. В связи с этим в будущем году планируется открыть еще один центр обслуживания, на этот раз в верхней части города. В первом квартале 2019 года также будет запущен личный кабинет — любой пользователь "Теплоэнерго", заключив с организацией прямой договор, сможет им воспользоваться, войдя в Интернет.

Что нужно учитывать при переходе на прямой договор?

"Мы видим тенденции - люди все больше интересуются прямыми договорами. И мы к этому готовы. Важно, что на настоящий момент законодательством не предусмотрен обратный переход. Кроме того, человек, который выбирает прямые договора, должен учитывать, что ему нужно будет оплачивать и комиссию в банке. В случае посредничества УК такой необходимости нет", - подчеркнул представитель организации.

Эксперт убежден, что в 2019 году будет происходить серьезный пересмотр отношений между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями.

Как "Теплоэнерго" готовится к новой системе взаимоотношений с потребителями?

"Сейчас у нас порядка 300 тысяч лицевых счетов. Это приблизительно около 750 тысяч клиентов. Основной вектор развития в этом направлении — переход на бесконтактное общение, в том числе с помощью личного кабинета, в котором можно будет узнать о начислениях и отправить показания с приборов учета. На настоящий момент мы уже на 65% перешли на электронный документооборот. Мы считаем, что за бесконтактными сервисами будущее", - подчеркнул Александр Котельников.

Он также отметил, что в компании существуют внутренние системы контроля качества и вся техническая политика организации направлена на то, чтобы отключений и аварий было меньше, а новые технологии в этом помогают.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородское "Теплоэнерго" применит искусственный интеллект для ответа на звонки абонентов в круглосуточном режиме.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля