Городское хозяйство. ЖКХ

Первый этап благоустройства сквера им. 1905 года в Нижнем Новгороде выполнен на 90%

Первый этап благоустройства сквера им. 1905 года в Нижнем Новгороде выполнен на 90%Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Первый этап благоустройства сквера им. 1905 года в Нижнем Новгороде выполнен на 90%

Как заявил в ходе брифинга на тему благоустройства глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев, реализация проекта благоустройства сквера 1905 года состоит из двух этапов, первый из которых завершился сегодня, 27 декабря, с показателем в 90% выполнения предусмотренных работ.

"Практически все замечания и предложения, высказанные активистами, учтены. Окончательный вид, тот который был запроектирован архитекторами, мы сможем наблюдать в конце 2019 года. Безусловно, были определенные уроки, которые мы получили в процессе реализации первого этапа. Это касается бережного отношения к деревьям, это касается и малых архитектурных форм - некоторые жители хотели, чтобы они были установлены, другим жителям это не понравилось", - заметил Алексей Мочкаев.

По его словам, тот объем работ, который не выполнен, "плавно перейдет на 2019 год". Кроме того, он заявил о том, что власти района сделают все возможное, чтобы оправдать ожидания горожан и развеять все имеющиеся сомнения. Согласно обнародованной информации, среди прочего проектом предусматривался демонтаж старой брусчатки и монтаж новой — гранитной. Кроме того, было необходимо срубить аварийные деревья.

"Достаточно долго за парком не ухаживали. Для проведения названных работ требовалась тяжелая строительная техника. Чтобы потом не портить новую брусчатку вырубка была проведена на первом этапе. Второй этап будет предусматривать установку малых архитектурных форм, остановки и окончательные работы по озеленению и ландшафтному дизайну", - сообщил журналистам глава района.

tZZ9gGXhIZQ.jpgСледует заметить, что изначальная стоимость первого этапа благоустройства составляла 51 млн. рублей. Фактически же выполнены работы на сумму около 32 млн. рублей. Связано это, по словам руководителя компании-подрядчика, "Городецкой ДПМК", Максима Чугунова, в том числе и с тем, что сумма контракта была пересмотрена за счет отмены установки стел и изменениях в проектных решениях. Неосвоенные деньги вернутся в федеральный бюджет.

"На сегодняшний день я не говорю о том, что у меня все хорошо. Де-юре за то, что я не выполнил условия контракта в срок, — думаю, что заказчик меня без штрафа для меня существенного не отпустит. Все зимнее удорожание работ ложится бременем на меня. На сегодняшний день мы получили реальный негативный опыт", - заметил подрядчик.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, компания намерена участвовать в конкурсе на выполнение работ второго этапа, который будет объявлен весной 2019 года. Связано это с тем, что "нужно сохранить лицо и довести то, что начали, до конца". Важно, что на те работы, которые уже выполнены сейчас, контрактом предусмотрено пять лет гарантии.

XHYLh4QO4fE.jpg"Я морально готов к тому, что, несмотря на вложенные средства для чтобы этого не допустить, если какие-то дефекты будут — по первой команде заказчика я вынужден и обязан буду прийти и их исправить" — резюмировал Максим Чугунов.

Напомним, изначально работы стоимостью 51,69 млн рублей должно было проводить ООО "Жилищно-коммунальный холдинг". Позднее организация отказалась от исполнения контракта. В связи с этим выполняет работы другой участник торгов – ООО "Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна" из города Заволжье. Новый контракт был заключен 27 сентября. Согласно контракту, работы стоимостью 51,95 млн. рублей необходимо было выполнить в срок до 31 декабря 2018 года. Отметим, что предыдущий победитель торгов должен был выполнить работы в срок до 31 октября 2018 года.

Следует заметить, что в рамках благоустройства сквера по программе "Комфортная городская среда" планировалось вырубить 54 дерева. При этом, глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев пообещал взамен высадить 100% деревьев на территории района.

Ранее сообщалось о том, что горожане смогут наблюдать по интернету за работами по благоустройству сквера имени 1905 года в Нижнем Новгороде.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта