Городское хозяйство. ЖКХ

Свыше миллиона нижегородцев получат соцподдержку для оплаты вывоза мусора по новым тарифам

Свыше миллиона нижегородцев получат соцподдержку для оплаты вывоза мусора по новым тарифамНижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье - Свыше миллиона нижегородцев получат соцподдержку для оплаты вывоза мусора по новым тарифам.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 16 января заместители губернатора региона Андрей Харин и Андрей Гнеушев провели координационное совещание по вопросам реформы обращения с ТКО.

Сделано это было в связи с тем, что при начислении первых в нынешнем году коммунальных платежей предстоит совместная работа регионального министерства социальной политики и госжилинспекции.

В ходе рабочей встречи Андрей Гнеушев сообщил о том, что в бюджете заранее были предусмотрены средства для реализации мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора. Речь идет о федеральных льготниках:

-инвалидах и участники Великой Отечественной войны,

-гражданах, подвергшихся воздействию радиации;

-инвалидах и семьях, воспитывающих детей-инвалидов.

Кроме того, согласно обнародованной информации, льготы предусмотрены для 18 категорий граждан, имеющих право на компенсации по оплате ЖКУ в соответствии с региональным законодательством (сироты, многодетные семьи, ветераны труда и ветераны труда Нижегородской области, труженики тыла).

Помимо этого, если расходы семьи на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода - независимо от льготных категорий, граждане имеют право на получение помощи в виде субсидий.

"Реформа обращения с ТКО назрела, но она не должна "ударить" по кошелькам людей. В федеральном бюджете для Нижегородской области на данные цели запланировано необходимое софинансирование. Кроме того, около 7 млрд. рублей предусмотрено на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на вводимую с 2019 года коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами из областного бюджета. Получателями новой льготы в Нижегородской области станут более 740 тысяч человек", - подчеркнул Андрей Гнеушев.

Андрей Харин, в свою очередь, отметил, что правительство Нижегородской области предусмотрело дополнительную социальную поддержку нижегородцев на территориях, где тарифы были установлены выше средних по области.

В частности, указом губернатора Нижегородской области установлен предельный уровень вносимой гражданами платы за ТКО в размере 665,67 руб. за кубический метр отходов. Названное субсидирование коснется более 915 тыс. человек, проживающих на территории Балахнинского района, Сормово, Богородского, Городецкого и Выксунского кластера).

Важно, что даже при отсутствии права на компенсации плата за ТКО будет снижена на 50%: для семей со среднедушевым доходом ниже установленной правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (9487 руб.) и для одиноко проживающих пенсионеров с доходом менее 21,6 тыс. рублей в месяц.

"Старт реформы ТКО в Нижегородской области проходит в рабочем режиме. Качество организации работы регоператоров на начальных этапах было отмечено на федеральном уровне, на совещаниях под руководством заместителя председателя Правительства России Алексея Гордеева и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Несмотря на это, контроль ослаблять нельзя. По итогам совещания я поручил Госжилинспекции заранее проверить начисления за вывоз мусора и за содержание жилого помещения, а также продолжать оперативно реагировать на обращения жителей, если у них возникают вопросы по качеству вывоза мусора и начислению платежей", - рассказал Андрей Харин.

Ранее сообщалось о том, что вице-премьер РФ Алексей Гордеев отметил Нижегородскую область в числе регионов РФ с эффективной организацией работы с ТКО. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта