Городское хозяйство. ЖКХ

Рейды для пресечения и недопущения образования несанкционированных свалок в лесах Дзержинска теперь проводятся в ежедневном режиме

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье – Рейды для пресечения и недопущения образования несанкционированных свалок в лесах Дзержинска теперь проводятся в ежедневном режиме.

По информации пресс-службы горадминистрации, начиная с 14 января 2019 года, на территории городского округа город Дзержинск в ежедневном режиме проводятся рейды с целью пресечения и недопущения образования несанкционированных свалок. Рейды организуются силами представителей МБУ "Инженерно-экологическая служба города Дзержинска" при участии сотрудников отдела охраны окружающей среды и лесного хозяйства управления по обеспечению безопасности населения администрации города.

В минувшем году такие рейды также проводились, но не были регулярными. Начиная с 2019 года, эта работа будет вестись на постоянной основе.

Администрация Дзержинска напоминает жителям о том, что действующим законом об охране окружающей среды установлен запрет на сброс отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

За организацию несанкционированной свалки отходов ст. 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при
обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" предусмотрена административная ответственность и административные штрафы:

- для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За организацию несанкционированной свалки отходов ст. 8.31 КоАП РФ "Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса" предусмотрена административная ответственность, которая влечёт наказание в виде наложения административного штрафа:

- для граждан в размере от 2 до 3,5 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если жители Дзержинска стали свидетелями несанкционированного сброса отходов неустановленными лицами или обнаружили несанкционированную свалку в лесном массиве, желательно:

- Произвести фото/видео фиксацию факта (включая госномер автомашины). При невозможности фиксации сообщить о факте в Единую дежурно-диспетчерскую службу города (ЕДДС) по телефону 39-09-00 или в отдел охраны окружающей среды и лесного хозяйства по номеру 28-28-46 (в рабочее время).

- Направить фото/видео материалы, с указанием местоположения свалки, а также свои контактные данные на адрес электронной почты svalkamnet@bk.ru.

Кроме того, на официальном сайте администрации города размещена ссылка на интерактивную карту свалок http://kartasvalok.ru/, где можно отметить выявленную несанкционированную свалку отходов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля