Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин обсудил с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым переход на новую систему обращения с ТКО в Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье - Глеб Никитин обсудил с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым переход на новую систему обращения с ТКО в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 17 января заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве.

Согласно информации, обсуждались создание рабочей группы Госсовета РФ по экологии, возглавляемой Глебом Никитиным, и переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Среди прочего, речь зашла и о составе вышеназванной рабочей группы, главным направлением работы которой станет совместное межведомственное взаимодействие по обеспечению достижения показателей и целей федеральных проектов, входящих в нацпроект "Экология".

В пресс-службе подчеркнули, что Алексей Гордеев поддержал предложения Глеба Никитина по формированию состава рабочей группы и подтвердил свое участие в первом установочном заседании, которое планируется провести во второй половине февраля.

Помимо этого, по оценке вице-премьера, Нижегородская область достаточно уверено начала работать в условиях реформы - проделана большая работа.

"Переход на новую систему в регионе сопровождался контрольными мероприятиями, которые показали отсутствие значимых проблем, все возникающие вопросы решаются оперативно в рабочем порядке. Институт региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области успешно заработал. К настоящему времени в Нижегородской области построено пять современных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов. Данные комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 73 % населения региона", - заметил губернатор в ходе разговора.

Он также сообщил, что в регионе будет продолжена работа по повышению эффективности переработки и сортировки мусора.

По словам Алексея Гордеева, сейчас на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки регионов для того, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошел для населения максимально комфортно.

В частности, речь идет о снижении НДС на услуги регоператоров, выделении разовых субсидий на поддержку субъектов страны со слабым бюджетным обеспечением и разработке норм по раздельному сбору отходов.

По мнению Алексея Гордеева, раздельный сбор отходов позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырье и повысит экологическую безопасность. Он убежден, что на первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера – для "сухого" и "мокрого" мусора. "Сухие" отходы, а это бумага, пластик, стекло и металл, подлежат повторному использованию, а "мокрые", преимущественно органические отходы, будут утилизироваться по специальным технологиям. При этом, поскольку "сухие" отходы являются востребованным сырьем и увеличивают экономику работы регоператоров и перерабатывающих комплексов, на следующем этапе тариф для россиян по таким раздельно собранным отходам будет снижен.

Алексей Гордеев заметил, что это является хорошей мотивацией для качественной сортировки мусора дома. Помимо этого, зампред обратил внимание на необходимость пересмотра нормативной базы для разрешения регоператорам вывоза твердого мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.

Глеб Никитин, в свою очередь, отметил нужность названных мер и заявил, что обсуждение системы обращения с отходами будет проходить в том числе и в рабочей группе Госсовета РФ.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Алексей Гордеев заявлял о том, что Нижегородская область находится в числе регионов РФ с эффективной организацией работы с ТКО.

Также публиковалась информация о том, что свыше миллиона нижегородцев получат соцподдержку для оплаты вывоза мусора по новым тарифам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля