Городское хозяйство. ЖКХ

"Единая Россия" высказалась за обнародование итогов проверок газового оборудования в домах

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – "Единая Россия" высказалась за обнародование итогов проверок газового оборудования в домах.

По данным пресс-службы НРО "Единой России, партпроект "Единой России" "Школа грамотного потребителя" представит правительству РФ инициативу об обязательном раскрытии информации о ходе и итогах проверок газового оборудования в домах. Об этом сообщил координатор партпроекта, председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов на заседании общественного совета.

"В настоящее время специализированные газовые организации акты по итогам проверок квартир и всего дома хранят у себя. При этом управляющая организация, органы местного самоуправления, органы исполнительной власти не владеют полной информацией о ходе проверок, выявленных нарушениях, отсутствии допусков со стороны собственников в многоквартирных домах", – заявил Александр Козлов.

Кроме того, изменения должны предусматривать и то, как любой житель сможет получить информацию по своему дому. Например, есть продолжение размещать все сведения по проверкам на специальном региональном портале. Каждую квартиру, предлагается, отмечать одним из трех возможных цветов: зеленым - которые прошли проверку газового оборудования, желтым - намеченные проверки, красным – где отсутствует доступ со стороны жителей.

"Предложение об обязательном раскрытии информации абсолютно правильное. В этом мы убедились, осуществляя в рамках нашего партийного проекта  мониторинг технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Раскрытие информации, связанной с управлением многоквартирным домом, с его капитальным ремонтом уже сегодня  позволяет каждому гражданину  использовать размещенную  информацию и требовать соблюдения законодательства. Большую пользу в этой связи уже принес созданный Фондом содействия реформированию ЖКХ портал reformagkh.ru. Главное добиться размещения полной и достоверной  информации и обеспечить удобство и надежность для пользователей информационного ресурса", - прокомментировал региональный координатор  партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Нижегородской области Александр Рыжов. 
       
Также сейчас "Школой грамотного потребителя" подготовлен комплекс мер по безопасному использованию газа в быту. Среди основных - введение более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту проверок, запрет продажи газового оборудования без системы "газ – контроль". Предусматривается и нормативное регулирование предельной стоимости технического обслуживания газового оборудования.

Этот комплекс мер стал итогом первого заседания внутрипартийной дискуссионной площадки "Благополучие человека". Большую подготовительную работу провели общественные советы партпроекта "Школы грамотного потребителя" в регионах.

Как отметил координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Нижегородской области Александр Рыжов, необходим целый комплекс мероприятий: организационных, правовых, технических.

"Их реализация может потребовать  внесения изменений в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, возвращения к государственному регулированию тарифов на техническое обслуживания внутридомового газового оборудования, введения новых стандартов в строительстве и  использующем газ бытовом оборудовании, принятия государственных программ.  Мы будем  заботиться о повышении безопасности граждан, продумывая мероприятия так, чтобы они не были обременительными для семейных бюджетов. Одно из направлений, на мой взгляд, -  это предоставление мер социальной поддержки малоимущим гражданам, проживающим на первых этажах девятиэтажных домов, на замену неисправных газовых плит, на осмотры газового оборудования, так как взрывы именно в таких квартирах могут нанести большой ущерб", -  прокомментировал координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Нижегородской области  Александр Рыжов. 

Список мер будет передан в президиум генерального совета партии для дальнейшего направления в правительство России и фракцию "Единой России" в Государственной Думе.
 
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Газоснабжение 14317 абонентов восстановлено в Оренбуржье Регион: Оренбург Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области Регион: Оренбург
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Четверо детей в Нижнем Новгороде получили отравление угарным газом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля