Городское хозяйство. ЖКХ

Global City Hackathon стартовал в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье — Global City Hackathon стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, марафон для разработчиков городских IT-решений Global City Hackathon проходит в столице Приволжья по инициативе главы региона Глеба Никитина

Его участники рассмотрят возможность внедрения цифровых сервисов для Нижнего Новгорода в области транспорта, экологии, ЖКХ, доступной среды и др.

Согласно информации, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность реализации этого проекта. В частности, по его словам, хотя хакатон и является относительно новым для региона форматом, но в его основе лежит подход открытого обсуждения задач и совместного поиска решений, который использовался во время подготовки областной Стратегии развития и уже показал свою эффективность.

"Развитие городской среды и решение социальных задач сегодня тесно связаны с использованием информационных технологий. Мы поделимся с участниками хакатона своим опытом и готовы использовать решения, которые будут выработаны в процессе работы", – заявил Глеб Никитин.

Отмечается, что Global City Hackathon дан статус инициативы Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Нижний Новгород в качестве первого города, где реализуется этот проект, был выбран благодаря инициативе главы региона Глеба Никитина.

По словам министра информационных технологий и связи Нижегородской области Сергея Ефимова, результатом хакатона организаторы ожидают прототипы инновационных решений для города, а наиболее перспективные из них будут реализованы в Нижнем Новгороде и не исключается, что в дальнейшем и на территории всего региона.

"Если в ходе совместной работы мы с вами придём к мнению, что для реализации ваших идей необходимо внесение изменений в нормативно-правовую базу Нижегородской области - мы это сделаем. Если же потребуются изменения федерального законодательства, то мы готовы выступать с такими инициативами", - заверил чиновник.

По итогам двухдневной работы планируется составить матрицу приоритетных городских задач и технологий, на основе которой будут сформированы задания для участников хакатона. В рабочих сессиях уже приняли участие более 70-ти экспертов из правительства региона, администрации города, а также ведущих университетов, общественных организаций, СМИ, финансовых институтов, IT-корпораций и технологического сообщества.
Своим опытом разработки цифровых сервисов для горожан поделилась команда Департамента информационных технологий Москвы.

Следующим этапом проекта станет обсуждение "Город и стартапы" об инструментах, с помощью которых можно наладить взаимодействие муниципалитетов с локальными стартапами, какой опыт в этой сфере накоплен в России и за рубежом. Мероприятие состоится 12 марта.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля