Городское хозяйство. ЖКХ

Штрафы за ненадлежащую работу по сбиванию сосулек на сумму более 600 тысяч рублей выписаны управляющим компаниям Дзержинска

Штрафы за ненадлежащую работу по сбиванию сосулек на сумму более 600 тысяч рублей выписаны управляющим компаниям ДзержинскаНижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье – Штрафы за ненадлежащую работу по сбиванию сосулек на сумму более 600 тысяч рублей выписаны управляющим компаниям Дзержинска.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, 13 февраля сотрудники управления по муниципальному жилищному контролю администрации Дзержинска проверили работу управляющих компаний по устранению наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов.

В процессе объезда были осмотрены дома на улицах Горьковская, Индустриальная, Ульянова, Гайдара, Марковникова, Октябрьская, Народная и Бутлерова, проспектах Свердлова и Циолковского. На 16-ти домах были выявлены нарушения – сосульки и наледь.

"С начала этого года в управление по муниципальному жилищному контролю администрации города  поступило около 30 жалоб от жителей на несбитые сосульки. Предложения по устранению нарушений были направлены в управляющие компании и выполнены. Но кроме приема предложений мы сами инициируем проверку кровель и  проводим ежедневные рейды.  В понедельник было выявлено 3 нарушения, во вторник - 10, а в среду уже 16. Вся информация и фотоматериалы направлены в Госжилинспекцию для привлечения управляющих компаний к административной ответственности", - отметил начальник управления по муниципальному жилищному контролю департамента ЖКХ администрации Дзержинска Вадим Калинин.

Как сообщил начальник Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Алексей Заика, с начала  года ГЖИ совместно с администрацией города проверено порядка 1100 домов на предмет образования сосулек и наледи. На 130 кровлях выявлены нарушения по содержанию. Результат – более 40 протоколов об административных правонарушениях на сумму более 600 тысяч рублей в отношении управляющих компаний и их должностных лиц.

Вместе с тем Александр Заика подчеркнул, что не всегда ответственность за несбитые сосульки лежит на управляющих компаниях. В частности, за очистку балконов-самостроев должны отвечать сами жители.

"Ответственность несет тот, кто изменял конфигурацию балкона – покрывал козырьком, увеличивал площадь. И если сосулька с такого балкона станет причиной травмы, то отвечать будет собственник жилья", – объяснил  начальник Дзержинского отдела ГЖИ.

Однако, как стало известно в ходе объезда, владельцы надстроенных балконов чаще всего не выполняют своих обязанностей по их очистке. Кроме того, некоторые жители запрещают управляющим компаниям сбивать сосульки со своих балконов.

"Жители опасаются, что сбивая сосульки мы испортим козырьки над их балконами, не думая о том, что из-за ледяных глыб могут пострадать их  соседи", - говорит заместитель директора ООО "Альянс НН" Александр Ларин.

Также во время рейда стало известно, что еще одним препятствием для своевременной очистки коммунальщиками крыш являются машины, оставленные домовладельцами рядом с подъездами.

"Объявления на домах о том, что будет производиться очистка кровли, мы размещаем за неделю, просим убрать машины со двора. Но не все граждане это делают. Поскольку сбитые сосульки могут срикошетить в машину и повредить ее, а  управляющая компания не может взять на себя такую ответственность, приходится оставлять этот участок дома, а потом снова к нему возвращаться. А объемы и так очень большие. Ежедневно нам поступает от 170 до 250 заявок по очистке кровель", - говорит представитель компании УК "Управдом" Светлана Кондрашкина.

Как отметил начальник управления по муниципальному жилищному контролю департамента ЖКХ администрации Дзержинска Вадим Калинин, этой зимой коммунальщикам приходится работать в усиленном режиме, в том числе из-за погодных условий.

"В январе и феврале были  резкие скачки температуры и обильные снегопады, что способствует быстрому нарастанию наледи и сосулек. Работа ведется в постоянном режиме, но несмотря на это на многих домах сосульки еще есть. Поэтому мы напоминаем жителям о том, что надо быть внимательными и всегда смотреть вверх, прежде чем пройти под нависающей наледью и сосульками, а также не забывать оставлять заявки в своих управляющих организациях", - сообщает начальник управления по муниципальному жилищному контролю департамента ЖКХ администрации Дзержинска.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля