Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" ведет активную борьбу с несанкционированными сливами жидких бытовых отходов

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье – "Нижегородский водоканал" ведет активную борьбу с несанкционированными сливами жидких бытовых отходов.

По информации пресс-службы горадминистрации, одно из мест незаконного слива отходов - колодец под виадуком неподалеку от остановки Пролетарская в Ленском районе. Установлено, что сбросы на данной территории происходят десятки раз в день.

В ходе недавнего рейда, проведенного по проблемному адресу сотрудниками "Нижегородского водоканала" совместно с полицейскими,  были задержаны два правонарушителя, пять автомобилей, увидев на месте слива посторонних людей, развернулись и уехали в другую сторону.

Нарушителям грозит административный штраф в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией предметов правонарушения.

Начальник управления водоотведения ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Вершинин отмечает, что слив ЖБО наносит вред трубопроводам, поскольку производится без учета уровня проходимости коллекторов и анализа содержимого.

"Кроме того, в момент слива содержимое ассенизаторских машин может изливаться на почву, что наносит ущерб окружающей среде и доставляет неудобства нижегородцам", - сказал Александр Вершинин.

Согласно предоставленной информации, согласно поручению главы Нижнего Новгорода Владимира Панова работа по пресечению незаконных сливов ЖБО будет проводиться на системной основе.

Более 200 обращений в 2018 году поступило в диспетчерскую службу "Нижегородского водоканала" по факту слива ЖБО в незаконном месте.

Александр Вершинин отмечает, что по каждому обращению происходит проверка и выезд сотрудников аварийных участков на место. "Периодически мы вынуждены перекрывать доступ к колодцам подручными средствами, но желающих нарушить закон это не останавливает, и они находят другое место либо снимают ограничения самостоятельно", - отмечает Александр Вершинин.

Тем временем единственным разрешенным местом слива ЖБО в Нижнем Новгороде является Нижегородская станция аэрации. Несмотря на то, что услуги станции аэрации абсолютно бесплатные, ездит туда лишь небольшой процент перевозчиков, но с каждым годом их становится все больше.

"Принимаемые меры приносят результаты. Если в 2016 году на станции аэрации произвели сброс только 200 машин, в 2017 году их приехало более 600, то в 2018 году мы зафиксировали уже около 3000 машин", - рассказывает начальник управления водоотведения предприятия.

СПРАВКА:

Те, кто стал свидетелем незаконного слива, могут направить фото и видео свидетельства правонарушений по адресу электронной почты - sliv@vodokanal-nn.ru. Также обратиться с заявкой можно круглосуточно по номеру центральной диспетчерской службы 246-99-99. Все заявки будут рассмотрены, а информация о фактах слива ЖБО будут направлены в правоохранительные органы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля