Городское хозяйство. ЖКХ

Минстрой РФ одобрил заявки Нижнего Новгорода и Сарова о включении в перечень пилотных городов по проекту "Умный город"

Нижний Новгород. 7 марта. НТА-Приволжье – Минстрой РФ одобрил заявки Нижнего Новгорода и Сарова о включении в перечень пилотных городов по проекту "Умный город".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, на данный момент минстрой РФ одобрил семь заявок, в том числе от Нижнего Новгорода и Сарова.

Предполагается, что соглашения с минстроем РФ будут заключены весной текущего года.

Как заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, ряд инициатив в рамках проекта "Умный город" в регионе уже реализуются. В частности, в Сарове действует платформа "Цифровой муниципалитет", охватывающий различные уровни управления городом.

"Проект позволяет повысить эффективность управления, снизить издержки на поддержание и развитие систем городского хозяйства", - отметил Сергей Ефимов.

Также министр сообщил, что на уровне региона губернатор Глеб Никитин поручил разработать региональную геоинформационную систему.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в рамках проекта "Умный город" в столице Приволжья будет реализован целый ряд программ, призванных улучшить качество жизни горожан.

Градоначальник отметил, что в городе уже действует система диспетчеризации заявок для коммунальных служб. Кроме того, на стадии глубокой проработки находятся несколько проектов, в их числе системы адаптивного управления светофорами, экологическая карта города, информационная система для предпринимателей.

Мэр также сообщил, что к осени текущего года планирует запустить образовательный портал, на этом ресурсе будет систематизирована информация об услугах муниципальных учреждений дополнительного, дошкольного и школьного образования.

Ранее сообщалось, что 15 февраля 2019 года глава региона Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи  подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ.

В частности, госкорпорация "Росатом" планирует реализовать пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове, которая подразумевает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта "Умный водоканал". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта