Городское хозяйство. ЖКХ

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил провести инвентаризацию домов шестой категории для возможного освобождения жильцов от платы за капремонт

Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил провести инвентаризацию домов шестой категории для возможного освобождения жильцов от платы за капремонт.

Как сообщает пресс-служба администрации города, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе инспекции возмутился равнодушным отношением Городской управляющей компании к жителям домов № 185а и 159 по улице Гордеевской.

Согласно информации, названные здания относятся к категории ветхого фонда и освобождены от необходимости платить взносы за капитальный ремонт — за поддержание их в должном состоянии отвечает МП "Городская управляющая компания". Во время встречи жители дома №185а пожаловались на частично разрушенный цоколь, деформированные стены и отсутствие отмостки. По их словам, управляющая компания на обращения не реагировала.

На вопрос мэра о стоимости работ директор организации Дмитрий Луконин ответил, что проблемы относятся к ремонту капитального характера, а ГУК может лишь поддерживать текущее состояние.

"Так сложилось исторически, если посмотреть, то дом №185 1916 года постройки. Соответственно, его физический ресурс давно исчерпан. Вся проблематика, которая здесь есть, – она понятна, но гораздо дешевле построить новый дом, чем восстановить в таком состоянии", – пояснил Дмитрий Луконин свою позицию.

"Вы знали, что глава города приедет по конкретному адресу. Вы, как руководитель, должны были поднять все обращения жителей и предоставить мне отчет о том, какие ресурсы необходимы для решения проблем. Вы этого не подготовили. У меня позиция всегда одна: там, где у нас есть серьезные проблемы, особенно у ветхого фонда, мы выделяем средства из резервного фонда. Поэтому очевидно, что вы могли бы подготовиться и сказать, сколько нужно денег на ремонт", – заявил Владимир Панов.

Жильцы дома №159, в свою очередь, пожаловались Владимиру Панову на отсутствие элементарных условий для проживания - все это время они не могли добиться от управляющей компании даже ремонта санузла.

Владимир Панов заверил обратившихся к нему нижегородцев, что на ремонт фундамента, полов и туалетов дома №159 средства будут выделены из резервного фонда. Однако расселение, по его словам, требует серьезных финансовых затрат — для этого нужна поддержка областного и федерального уровней.

"В бюджете города у нас нет таких денег. Решение этого вопроса возможно уже только в рамках федеральной программы. Сейчас мы вместе с областным правительством ищем способы и механизмы для её решения», - рассказал Владимир Панов.

Помимо этого, мэр отметил, что сейчас разрабатывается программа, которая позволит ускорить расселение аварийного и ветхого фонда.

В завершение встречи Владимир Панов дал поручение своему заместителю Виктору Сдобнякову провести инвентаризацию домов, относящихся к шестой категории и, в случае признания их ветхими или аварийными, освободить жильцов от взносов за капремонт. Помимо этого, градоначальник поставил задачу наладить работу городской управляющей компании и решить текущие проблемы жителей.

Ранее сообщалось о том, что сроки предоставления рассрочки по долгам за капремонт в Нижегородской области продлили до 1 мая.

СПРАВКА:

Муниципальное предприятие "Городская управляющая компания" было создано для обслуживания домов пятой и шестой категорий, от которых отказались ДУКи. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля