Городское хозяйство. ЖКХ

"У нас огромный потенциал и желание сделать наш город удобным и комфортным для проживания", - Иван Носков

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье – "У нас огромный потенциал и желание сделать наш город удобным и комфортным для проживания", - Иван Носков.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, 14 марта в Калуге в рамках первого международного форума "Умный город. Инструкция по применению" состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве по реализации в городе Дзержинске проекта "Умный город".

Со стороны администрации города соглашение подписал первый заместитель главы администрации Глеб Андреев, со стороны правительства Нижегородской области – министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, со стороны министерства строительства и ЖКХ РФ - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"После подписания соглашения с федеральным минстроем и правительством области Дзержинск получил официальный статус города-пилотника по внедрению проекта "Умный город", - прокомментировал подписание соглашения глава города Иван Носков. – Теперь нам предстоит большая работа по ранжированию проблем города, чтобы определить, в каких сферах городского хозяйства нам необходимо внедрять передовые цифровые решения и подходы в первую очередь. У нас огромный потенциал и желание сделать наш город удобным и комфортным для проживания".  

Напомним, заявку о включении города Дзержинска в перечень пилотных муниципальных образований по реализации проекта "Умный город" министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило в понедельник, 11 марта.

Задача пилотов в рамках проекта "Умный город" - стать площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

СПРАВКА:

Проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект "Умный город" направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Цель "Умного города" состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля