Городское хозяйство. ЖКХ

Ремонтно-реставрационные работы на 73 объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде запланированы на 2020 и 2021 годы

Ремонтно-реставрационные работы на 73 объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде запланированы на 2020 и 2021 годыНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Ремонтно-реставрационные работы на 73 объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде запланированы на 2020 и 2021 годы

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, инициативу регионального правительства о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации поддержал комитет ЗС НО по бюджету и налогам.

Согласно информации, выделенные средства пойдут на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на 32 объектах культурного наследия, в отношении которых такая документация отсутствует.
Отмечается, что дополние плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к 800-летию основания Нижнего Новгорода, реставрацией 73 значимых объектов культурного наследия было одобрено в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и заместителя председателя правительства РФ, председателя оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Виталия Мутко.

Федеральные средства на реставрацию в размере 1,2 млрд рублей будут выделены при условии наличия проектной документации. У 32 из 73 запланированных к реставрации объектов культурного наследия проектно-сметную документацию предстоит подготовить. 64,1 млн рублей на эти цели выделяет областной бюджет.

"В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности. В зданиях требуется ремонт фасадов и кровель, гидроизоляция и фрагментарное усиление фундаментов, местами – ремонт инженерных сетей", - пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Большинство объектов культурного наследия, где планируются ремонтно-реставрационные работы, находятся в центре Нижнего Новгорода, часть – в Канавинском районе. Например, это "Дом для подкидышей" на улице Семашко, 22. С 1911 года в этом здании располагался детский приют, в 1918 году преобразованный в дом матери и ребенка, а с 1929 года здесь находится педиатрический институт (сегодня - ГБУЗ НО "Клиническая психиатрическая больница № 1").

Также в этом списке "Больница Красного Креста"  на Верхне-Волжской набережной, 21, возведенная в начале XX века на средства почетного гражданина города, купца Митрофана Михайловича Рукавишникова, "Жилой дом завода Красное Сормово" - богато украшенное лепниной здание на ул.Большой Покровкой, 29 с аркой, ведущей на ул. Грузинскую, городская "Усадьба купца Костромина" на Большой Покровской, 4а - единственное сохранившееся в Нижнем Новгороде здание, связанное с жизнью механика-самоучки Ивана Кулибина.

"Надеюсь, что при реконструкции исторического центра будет учтено мнение общественности и экспертов. Работа предстоит большая. Профессиональное сообщество архитекторов необходимо активно вовлекать в этот процесс", - отметил, подводя итог обсуждения вопроса, председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта