Городское хозяйство. ЖКХ

Сеть экологических постов планируется создать в столице Приволжья в рамках реализации проекта "Умный город"

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Сеть экологических постов планируется создать в столице Приволжья в рамках реализации проекта "Умный город".

Об этом в ходе брифинга, посвященного перспективам реализации проекта "Умный город", заявил замглавы Нижнего Новгорода Алексей Карапузов.

В частности, в планах Нижнего Новгорода с помощью информационных и коммуникационных технологий решить проблему пробок. В ближайшие пять лет 277 городских светофоров будут адаптивными. Сто первых будут введены в эксплуатацию уже в этом году. Их работа будет регулироваться из специальных диспетчерских. Режим может меняться дистанционно в зависимости от дорожной ситуации. В первую очередь внимание будет уделено Канавинскому мосту.

Будет также решен вопрос освещаемости города. В Нижнем Новгороде разрабатывается проект "Умный свет", в рамках которого старые светильники будут заменены на новые, энергоэффективные. Это позволит менять уровень освещения на основании реальных данных, например, погодных условий. К тому же органы муниципальной власти будут оперативно получать уведомления о том, где и когда перегорела лампочка.

Еще одним пунктом реализации проекта станет переход на "умные счетчики". Система сама будет фиксировать и отправлять показания приборов учета. Для нижегородцев это удобно, поскольку не надо следить за показаниями, все происходит автоматически. Сначала на такие счетчики будут переведены муниципальные объекты, затем – новостройки, далее – жилые дома. Здесь наиболее заметно применение технологии Интернета вещей.

За безопасностью детей будет следить новая система контроля в школах. Она будет фиксировать, когда ребенок пришел и ушел. Это будет сделано с помощью системы распознавания лиц. Родители смогут получить данные о своем ребенке в личном онлайн-кабинете.

В рамках реализации проекта "Умный город" в разных районах Нижнего Новгорода появится система объективного контроля за экологией. Экопосты будут автоматически оценивать состояние воды, воздуха, почвы и информировать чрезвычайные службы о малейших изменениях.  

Основная часть мероприятий будет финансироваться за счет частных инвестиций, остальное – из муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявлял, что проект по энергоэффективному городскому освещению "Умный свет" находится в стадии глубокой проработки. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля