Городское хозяйство. ЖКХ

Муниципальный оператор для оперативного расселения ветхого жилья может быть создан в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород.2 апреля. НТА-Приволжье — Муниципальный оператор для оперативного расселения ветхого жилья может быть создан в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 2 апреля мэр города Владимир Панов провел выездное совещание по проекту развития застроенных территорий, в ходе которого побывал в доме № 8 по улице Баренца, куда расселили жителей аварийного дома № 8 на улице 50 лет Победы.

Согласно информации, аварийным дом был признан еще в 2013 году. Тогда же он попал под программу развития застроенной территории с износом в 70%.

Всего же, уточняют в администрации, в рамках проекта РЗТ в границах улиц Страж Революции, Гвардейцев, 50-летия Победы, Евгения Никонова в Московском районе расселить и снести планируют девять домов.

Важно, что жильцам квартир социального найма застройщик предоставляет отремонтированные помещения в других домах города, а собственникам выплачивает компенсации.

"Мы планируем всем нанимателям предоставить квартиры до конца 2019 года", – пояснил руководитель проектов компании-застройщика ООО "НМЗ Инвест" Денис Катаев.

По данным департамента строительства, в Нижнем Новгороде более 9 тыс. многоквартирных домов, аварийными из которых являются 394. Ветхих домов шестой категории, близких по состоянию к аварийным, более полутысячи –596.

По словам Владимира Панова, есть два пути для решения проблемы - участие в государственных программах и привлечение частных инвесторов.

"Главное, что с момента подписания договора до реального расселения проходит очень много времени. Мы изучили опыт других субъектов и собираемся внедрить одну из самых эффективных практик, когда формируется единый муниципальный оператор и снимает с инвестора эту часть работы. Мы проработаем этот вариант и в короткие сроки выйдем с предложением о создании такого оператора", – резюмировал глава города.

Ранее сообщалось о том, что почти 20 квартир переведены в муниципальную собственность под расселение застроенной территории в Московском районе Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля