Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин обсудил с руководителем Российского экологического оператора перспективы совместных проектов в сфере ТКО

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье – Глеб Никитин обсудил с руководителем Российского экологического оператора перспективы совместных проектов в сфере ТКО.

По информации пресс-службы главы региона, Нижний Новгород может войти в число трех пилотных территорий, где будут использоваться фандоматы – пункты приема вторсырья, которые автоматически принимают пэт-бутылки, жестяные банки, различные виды стекла. Такой вариант рассматривается Российским экологическим оператором (компания по формированию комплексной системы обращения с ТКО была создана по указу Владимира Путина в январе 2019 года).

Следует отметить, что Нижегородская область стала первым субъектом РФ, который посетил руководитель новой федеральной структуры Денис Буцаев. Он побывал на мусоросортировочном комплексе на полигоне МАГ-1, ознакомился с процессом рекультивации полигона ТБО "Игумново", обсудил с руководством ОА "ЦНИИ "Буревестник" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод") перспективы создания современных мусоросортировочных комплексов на нижегородской площадке в рамках программы импортозамещения.

9 апреля состоялись переговоры губернатора Глеба Никитина с руководителем Российского экологического оператора Денисом Буцаевым, во встрече также принимали участие представители нижегородских региональных операторов по обращению с ТКО.

По словам Дениса Буцаева, основным критерием по выбору проектов, которые смогут рассчитывать на федеральную поддержку, является совокупность "цена + соответствие перечню характеристик, необходимых для развития системы утилизации ТКО в России".

Глеб Никитин в свою очередь заявил, что областное правительство надеется на реализацию ряда совместных проектов региональных операторов и российского экологического оператора. Эти проекты призваны уменьшить объем мусора, который отправляется на захоронение, хотя отходы могли бы отсортировываться и перерабатываться.

"Важно, что совместная реализация инвестиционно-емких проектов не должна приводить к росту тарифов. Наоборот, сейчас все мероприятия по оптимизации обращения с ТКО должны привести либо к снижению тарифов, либо к увеличению глубины переработки отходов, то есть к увеличению объема ТКО, который становится вторсырьем. Если говорить о конкретных проектах, то у нижегородских региональных операторов есть идеи по организации переработки пластика, производства топлива из отходов, а также компоста, который может использоваться, например, в дорожном строительстве", - сказал Глеб Никитин.

Одним из перспективных проектов является установка фандоматов. Отмечалось, что компании по всей России, которые занимаются переработкой вторсырья, сталкиваются с низким качеством материалов: бутылки загрязнены, с части консервных банок нельзя снять бумажные этикетки, а картон испорчен пищевыми отходами. Пункты сбора вторсырья призваны решить данную проблему.

Глеб Никитин дал поручение региональным операторам и министерству экологии Нижегородской области продумать варианты, как можно стимулировать людей к раздельному сбору мусора: это могут быть деньги за отсортированный и сданный мусор или возможность уменьшить плату за вывоз ТКО.

"Фандоматы – это пилотный проект, который мы хотим внедрять в крупных городах, где живут больше миллиона человек. Сегодня мы достигли договоренности и готовы рассматривать Нижний Новгород в качестве одного из трех российских городов, где реализация этого проекта может начаться уже в этом году", - заявил Денис Буцаев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля