Городское хозяйство. ЖКХ

Многоуровневое озеленение предлагается использовать при благоустройстве улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Многоуровневое озеленение предлагается использовать при благоустройстве улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде.

Как сообщили представители проектного бюро Горшунова на общественных обсуждениях по реконструкции улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде 9 апреля, многоуровневое озеленение может быть использовано при реконструкции второй очереди улицы.

В частности, на одном из участков планируется высадить разноуровневые растения: высокие деревья, низкорослые кустарники и многолетние цветы.

Так, на территории перед магазином "Художественные промыслы" в открытый грунт высадят небольшую рощу из яблонь, берёз и низкорослого кизильника. Зеленые карманы из кизильника также организуют и в зоне парковки около дома №32 по ул. Большая Покровская напротив. Перед бывшим кинотеатром "Октябрь" расположат многоствольные берёзы и можжевельники, которые, по мнению проектантов, соответствуют стилю кафе "Березка". Кроме того, будет продолжен существующий ряд лип с ул. Грузинская. Ивы в кадках на протяжении всей улицы пересадят в более крупные ёмкости. Также планируется высадить растения в небольшие кадки, которые в случае необходимости могут быть перемещены с помощью спецтехники.

Местные жители выступили против растений в кадках, мотивируя это тем, что в грунте они проживут в десятки раз дольше. Однако проектанты объяснили, что высадить деревья в грунт не представляется возможным из-за разветвленной инфраструктурной сети под улицей.

В сквере им.Свердлова разведут теневыносливый цветник и высадят низкорослые кустарники. У бургерной "Салют" поставят детскую площадку с каучуковым покрытием.

Перед мемориалом Владимиру Ленину и нижегородским марксистам будет использована технология так называемого "пиксельного озеленения", когда брусчатка чередуется с участками газона, т.к. движение на этом участке не такое интенсивное, как на всей улице.

Местные жители назвали запланированное озеленение недостаточным. Они хотят сделать его в ущерб местам для активностей. Так, к примеру, перед кукольным театром проектом предполагается организация территории для массовых мероприятии с возвышением и лавочками по сторонам. Споры вызвала и детская площадка около дома №32, которая может стать, по словам местных жителей, источником непрекращающегося шума.

При этом, по мнению модератора центра прикладной урбанистики Веры Просвирниной, жители центральной улицы, вероятно, должны быть готовыми к проведению рядом с их домами шумных мероприятий.

Говоря об освещении, было заявлено, что на основе фотографий восстановлен исторический  внешний вид нижегородских фонарей, которые установят и на первой, и на второй очереди.

Источниками освещения планируется сделать деревья в кадках, которые будут подсвечиваться.

"Мне кажется, такого уровня ландшафтный проект у нас в городе не разрабатывался. Качество прекрасное. Я считаю, ландшафтное бюро сработало на 200%", - заявила руководитель городского института урбанистики Зоя Рюрикова.

Работы по реконструкции ул.Большой Покровской в Нижнем Новгороде запланирована на 2020 год.

Ранее сообщалось, что ООО "Северо-Кавказское Агентство Деловых и Коммерческих Отношений" ("САДКО") разработает проект благоустройства ул. Б.Покровской в Нижнем Новгороде на участке от ул. Октябрьской до ул. Малой Покровской.

Напомним, ремонт первой очереди улицы вызвал нарекания у жителей. В частности, депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов попросил МВД и Генпрокуратуру провести проверку расходования средств при ремонте. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля